Юный техник 1965-05, страница 12

Юный техник 1965-05, страница 12

тонким слоем клея. Когда клей просохнет, на камеру накладывают латку из сырой резины, е на нее — латку из обыкновенной. Между выхлопной трубой и латкой прокладываются листы бумаги (8—10 слоев), можно проложить бумагу и между накладкой и камерой. Это нужно для того, чтобы после прогрева резина не пригорала и не прилипала. При работе двигателя на малых оборотах камеру можно завулкани-зировать за 30 минут.

Видимо, если хорошенько поразмыслить, то не придется ремонтировать одно за счет порчи другого.

СЖИМАЮЩАЯСЯ ГУСЕНИЦА

Проблема передвижения машин по снегам Арктики и Антарктики, ло болотистой тундре и пескам пустыни и по самому обыкновенному бездорожью, в грязь и спякоть, всегда увлекала изобретателей не только своей важностью, практической необходимостью, но и многообразием самых неожиданных решений. На машине может стоять сильный и мощный двигатель, но она будет беспомощна, как человек, разучив

шийся ходить после долгой болезни, если движитель не будет соответствовать тому состоянию поверхности, ло которой машина должне пройти.

Конструкцию оригинального движителя — гусеницы с переменной площадью опоры — предложил Коля Пащенко, ученик 8-го класса со станции Кузино Свердловской области.

Его гусеница (ем. рис.) состоит из главного обода 1, по центру которого вырезан паз, передвижного обода 4 и боковых ободьев 3. Ободья шарнирно связаны между собой траками 2 и 5. Когда машина с такими гусеницами выезжает с твердого покрытия на мягкий грунт, передвижной обод сдвигается (несложным, по мнению автора, но удержанным им в секрете механизмом) по отношению к боковым и скользит ло пазу главного обода. При этом траки меняют свое положение, а боковые ободья расходятся (рис. А), увеличивая ширину гусеницы и ее опорную площадь. Удельное давление на дорогу снижается, сопротивление дороги увеличивается, и проходимость машины повышается. При переходе машины на дорогу с твердым покрытием передвижной обод сдвигается ло пазу в сторону первоначального положения и траки стягивают боковые ободья к центру гусеницы. Ширина гусеницы уменьшается, сопротивление дороги снижается, поэтому машина может увеличивать скорость движения. Автор предлагает промежутки между траками заполнять эластичным материалом.

Такая гусеница может быть надета на круглое колесо вездехода. Она может найти применение и при изготовлении железобетонных конструкций, в строительстве как ферма, обладающая переменными размерами, на эстакадах и т. д. И хотя в данном предложении остались нерешенными отдельные вопросы (например, как сделать гусеницу пригодной для работы с переменной кривизной, каким механизмом сдвигать передвижной обод, как фиксировать положение последнего). Экспертный совет счел возможным выдать Коле Пащенко авторское свидетельство на «сжимающуюся гусеницу».