Юный техник 1965-05, страница 13

Юный техник 1965-05, страница 13

РОТОРКЫЙ ПОРШНЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

Уже больше полувека конструкто-оов волнует проЬлемг роторного поршн:~вого двигателя. Но ни одному из .«зоЬре'ггтелзй не удалось создст:. роторный двигатель, где было бы хорошим уплотнение между стенками роторного цилиндра и счользя-щпми по ним поршнлми различных форм и устройств.

Весьма ориг 1нальный роторный двигатель, свободный от этого недостатка, предложили юные московские изсбретатоли ученики 11-го клаа-j Евгений Воронин и Александр Бельков. В их двигателе нет коленчатого вала, круглый ротор эксцентрически смещен: по отноше-тю к круглому статору-цилиндру, Но в ротор вмонтированы четыре обычных цилиндра с поршнями, имеющими надежное ооычное уплотнение из поршневых колец.

Каждый поршень имеет в центральной стп роторг. свою камеру сжатия. Двигатель должен работать по двухтактному циклу л за один оборот дасать, как и обычный двухтактный четырехцилиндровый мотор, четыре рабочих хода.

Otc-tctbi е коленчатого вала, чо-н !чнс, большое преммущестьо оригинального двигателя. В роторе предусмотрено водяное охлаждение, нормально расположены продувочные окна, 5сть возможность использовать серповидное пространство между ротором и статором д,ля активного наддува воздуха, в связи с чем, вероятно, удастся повысить мощность двигателя.

Но есть у этого двигс!тел^ и недостаток. Обратные концы поршней имеют ролики, бегущие ™ежду двумя направляющими полками по внутренней час1 статора. При всасывании ролик бежит по одной полке и вращается в одну сторону, а при рабочем ходе ему приходится резко менять направление своего вращения. Скорость вращения роликов довольно высока. Это число оборотов двигателя в секунду, помноженное на круговой пучь каждого эо-лика за один эбооо,. Даже при тр=х тысячах оборотов в минуту, что не является

особо высоким показателем для го-временных двигателей, изменениэ направления вращения роликов сто оаз в сокунду приведет к их перегреванию и значительным потерям мощности.

Можно ли избавиться от этого недостатка? Очевидно, можно. Для этого есть два пути. Первый — установить вместо одного ролика два так, чтобы они катилмсь по двум сторонам одной полки, имоя небо льшой люфт. Тогда каждый ролик бу-дот вращаться лишь в одну сторону, нескол! ко замедляя скорость вращения на холостой части своего хода. Второе решение — заменить ролики скользящими колодками. При достаточной смазке изно< колодок и механические потери будут невелики.

Ценность двигателя Воронина и Белькова в ом, что его, очепидно, можно доработать до системы, которая себя оправдает в эксплуатации. Бесспорным достоинством является и тс, что двигателю не потребуется отдельный маховик — им является сам ротор с поршнями, лод двигател i цолжчн получиться более п..авный, чем с кол^нч^;ым валом. Конструкция обещает оыть достаточно компактной. Не исключена и возможность установки в общем статоре второго ротора тоже с четырьмя цилиндрами, смещенными относительно первой группы на 45°. Это улучшит характеристики двигателя.

Очевидно, юным изобретателям придется ещц подумать hvi вопросами смазки цилиндров. Под действием це гробежной силы смрзку оудет выбрьсывать внутрь с.атора. Значит, необходима система ее принудительной подачи в цилиндры.

Евгению Воронину и Алекс ндру Белькову будет зыдано авторское свидетельство.

ВСДСЫВДПЕ

через П Р"ССО Р