Юный техник 1965-10, страница 24

Юный техник 1965-10, страница 24

Островитяне

Фантастический рассказ

Но ни одна планета Не ждет тебя, как эта — Борис ЗУБНОВ, Евгений МУСЛИН Г}ланста дорогая, по имени Земля...

(Из очень старинной песни)

Лилово-багровый летающий диск качнулся в воздухе и взял курс на маленький островок, ярким пятном зеленевший в океане. Через несколько секунд диск уже лежал на обуглившейся от страшного жара траве. Глухо чавкнула треугольная крышка люка, и на песок выскочил человек в пустотном скафандре. Затем появились еще двое. Они сбросили тяжелые магнитные ботинки и, разминая уставшие от долгого сидения ноги, стали снимать скафандры. Пришельцы щурились от солнца. а нежный морской бриз и ароматы лесных цветов опьяняли их, привыкших к стерильной газовой смеси.

Первый из пришельцев (его называли просто Биохимик) взглянул на часы:

— Ого, ^же полдень! Наши на Луне давно пообедали.

Он прыгнул в люк и вскоре появился опять, держа в каждой руне по три пакета из оранжевой пластмассовой пленки.

— Закусим в последний раз синтетической пищей и... долой консервы! Переходим на свежую земную еду!

Наевшись, они легли у самой воды в тени невысокой магнолиевой пальмы.

— Разве это авария? — сказал Биохимик. — Нет, ребята, это удача! Первый раз за последние пять лет мы никуда не спешим. Да это же редчайший случай, который надо хватать двумя руками! Гиви, кричи «ура!».

— Маленькое ура, — лениво пробурчал черноволосый Гиви. —

А в чем дело?

— Экзамены далеко позади, на Луну лететь только через две недели. Мы остаемся здесь! Остап просто обязан немного пожить на лоне природы. Дышать кислородно-гелиевой смесью, играть в невесомое, домино и спать в скафандре он еще успеет, когда полетит к Нептуну. Да и все мы отдохнем. Когда наши однокурсники ходили в походы, дышали лесной свежестью и спали под звездами, мы занимались космо-лингвистикой и селенографией. Довольно! Поживем робинзонами!

— Я лично буду просто лежать на траве и глядеть в небо, — сказал Остап.

Решение приняли единогласно Главное — забыть на время обо всем остальном мире и никому не сообщать о своем местонахождении! С этим также все согласились, поэтому Остап схватил карманный радиопередатчик и забросил его в море. Спать лепи на траве, натянув скафандры и положив под голову пучки пальмовых листьев.

— Какая беда, никак не попадем на Марс!

— А почему вы явились к нам в таном некрасивом виде?!

— Да вот неприятность — зацепились за острые скалы. Однако куда же вы исчезаете?!

— Не беспокойтесь. Это меня испаряет солнце. Вот перейду на теневую сторону и мигом снова кри-стачлнзуюсь. Мин\ту терпения. А вы сейчас же пойдите в Совет прекраснейших. В таком виде вам не разрешат жить на нашей планете.

— Познакомьтесь с председателем