Юный техник 1965-10, страница 45

Юный техник 1965-10, страница 45
ПОВЕСТЬ
О ПАРОХОДНОЙ ТРУБЕ

Л СМИРНОВ

Рис. 0. РЕВО

«Многотрубный гигант». Полвека назад такое выражение было лучшим комплиментом пароходу: оно свидетельствовало о его необычной мощности и скорости. Котлы были небольшие и пара давали немного. На крупных пароходах их приходилось устанавливать по 40—50 штук, и они вытягивались в ряд длиной до 100 метров. Тут уж поневоле ставили 3—4 трубы! А чтобы тяга была побольше и уголь в топках горел лучше, трубы старались делать как можно выше.

После появления мощных паровых котлов количество труб перестало свидетельствовать о мощности. Однако сила привычки была так велика, что тридцать лет назад судостроители ставили иногда фальшивые трубы, стремясь подчеркнуть быстроходность судна.

Если уменьшение количества труб не повлекло за собой особых неприятностей, то с изменением их высоты получилось гораздо хуже. Когда на смену углю в морском флоте пришел мазут, а на смеиу естественной тяге — мощные вентиляторы, принудительно нагнетающие воздух в топки котлов, горение топлива перестало зависеть от высоты труб. Их стали делать низкими, и вот тут-то началйсь неприятности.

Движущееся судно увлекает за собой воздух Оно как бы опутано xj тнчеьм»- тпЕремеишванц^рмися, saet

ние помещения и отравлял люден. Казалось бы, избавиться от этих неприятностей просто — достаточно увеличить высоту труб. Но такому решению воспрепятствовало требование, долгое время не принимавшееся во внимание: судно должно быть красивым.

Заменители высоты

Прежде всего исследователи попытались выяснить, нельзя лн уменьшить вихревую зону вокруг движущегося судна. Они продули в аэродинамических трубах сотии моделей и выяснили, что у хорошо обтекаемых судов, со сглаженными переходами, вихревая зона получается сравнительно небольшой.

Затем настала очередь труб. Какие только комбинации и варианты не испробовали ученые: кожухи всевозможных профилен и замысловатые наделки на них были испытаны при разных скоростях и под разными углами. В результате удалось иайти наивыгоднейшие конструкции и размеры труб, позволяющих избежать sa-дымлення.

Но инженеру не всегда удается следовать этим правилам, и приходится ему создавать сооружения, даже отдаленно ~ае запоминающие трубу. В начале 50-х годов французский изобре-татель Лакруа предложил использо-я вывода дымовых газов из

•оздуха. 1 (

зывается кау пы неви; жением трубы, стенки

сносился назад, ие причиняя ни* ких неприятностей пассажирам и

команде. Но как только судостронт->Ч товлеиы из двнжущег ли поставили низкие трубы, он стМ ■ по. ока. заволакивать палубу. Сажа и копоть4 I Система Лакруа дей начали портить внешний вид кораб^щ, ' тогда, когда ветер адбега^т Раскаленные частицы, попадающие на \П. цоп^тно* • ока vo палубу, ув^Ъклн оаасиость г жа t сличить •

-И. самое I им— ^^^И П|Щ»| инже

вентиляционнои снс <-о

зачеса

Н^А продол-ото.^й изго-возд шного