Юный техник 1965-10, страница 42

Юный техник 1965-10, страница 42

Рис. Л. ЧЕРНОМОР ДНИ к

лишь перед смертью! Рядом с кубриком, на баке сушились четыре матросские робы, зюйдвестки и сапоги.

В камбузе «Марии Целесты» находился большой запас пресной воды, муки, солонины, картофеля, овощей, недавно здесь испекли хлеб.

Осмотрев жилые помещения, штурман и матросы спустились в трюм. Там они увидели сотни бочек со спиртом. Одна была открыта, и в ней недоставало примерно трети.

'Оливер Дьюи вернулся на «Дею Грацию» и рассказал все капитану Морхаузу.

«Куда же они делись? — думал тот. — Раз с Бриггсом была жена, то была и пятилетняя София... Неужели мятеж? Спирт? Убийство? Бегство матросов на шлюпке на ближайший остров Санта-Мария? Но ведь Оливер не заметил никаких следов борьбы!..»

«Дея Грация» прибыла в Гибралтар 12 декабря, а днем позже — и «Мария Целеста», которой управляли Оливер Дьюи и два матроса.

Когда оба судна пришвартовались, юрисконсульт Английского адмиралтейства распорядился провести следствие. Сначала допросили капитана и команду брига «Дея Грация», потом особая комиссия из опытных сыщиков Скотланд-ярда, капитанов и офицеров английского военного флота осмотрела «Марию Целесту». Комиссия работала три месяца. В ее протоколе были отмечены многие детали, пропущенные Оливером Дьюи.

Например, он не заметил двух симметричных надрезов • носовой части, на уровне одного метра от ватерлинии. Они были длиной около двух метров, глубиной и шириной 2,5 см, их происхождение (или назначение) никто из членов комиссии объяснить не мог. И еще штурман не заметил I капитанской каюте саблю. Не обычную морскую офицерскую саблю, а старинную, похожую на турецкий ятаган и украшенную эмалевым гербом Мальтийского ордена. На клинке сабли были пятна, похожие на запекшуюся кровь.

41