Юный техник 1965-10, страница 40

Юный техник 1965-10, страница 40

Прибор (см. рис.) для измерения силы удара футболиста работает по принципу весов. Мяч, ударившись о щит, в одно мгновение передает силу удара на прибор. Пружина, сжавшись, позволит металлической планке продвинуться аперед на определенное расстояние. При помощи зубчатой передачи планка повернет шестеренку. Вместе с ней сделает вращательное движение и циферблат с неподвижной стрелкой.

Действие удара мгновенно. Чтобы точно определить, на какое расстояние продвинулась стрелка, к циферблату прикреплена неподвижная стрелка. Подвижная стрелка, соединенная с шестеренкой и циферблатом, в момент удара увлекает неподвижную за собой и «оставляет» на том месте, где достигла наибольшего угла поворота, а сама возвращается в исходное положение.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ „ДВОРНИК"

На велосипедные колеса налипли комья грязи. Ехать стало трудно. Но если у вас есть несложные приспособления, то и грязь не страшна. Как изготовить велосипедный сдвор-ник*? Две пластинки из нержавеющей стали толщиной I—2J5 мм прикрепите к велосипеду так, как указано на рисунке — одну на вилке переднего колеса, другую — на багажнике.

„АГРЕГАТ" ДЛЯ КОСТРА

Отправляясь в поход, запаситесь заблаговременно несложным приспособлением— «костровым агрегатомСделать его нетрудно. Возьмите стальную трубку длиной в метр. В верхний конец вставьте стальную пробку с тремя отверстиями. Поместите в них три кронштейна из стальной проволоки — на них удобно подвешивать котелки. В нижний конец трубки воткните острый наконечник, чтобы кол легко входил в землю, и *агрегат» готов.

УСВОЕННЫЙ УРОК

Б зале одного из кинотеатров Ливерпуля на дневном сеансе сидели только двое: борзой Сократ, призер многих состязаний, и его хозяин. Он заплатил за все места в зале, чтобы показать псу фильм о собачьих бегах. Это входило в план подготовки к большим состязаниям.

Пес заинтересовался происходящим на экране и внимательно следил за своими собратьями. Хозяин был в восторге.

На следующий день Сократ был выведен на старт забега. Когда раздался выстрел стартера, Сократ уселся и стал спокойно наблюдать за удалявшимися от него конкурентами. Пес оглядывался на взбешенного хозяина, надеясь получить похвалу за хорошо усвоенный вчерашний урок.