Юный техник 1965-10, страница 38

Юный техник 1965-10, страница 38

СКОЛЬКО ВЕСИТ ПОЕЗД?

Этот вопрос интересует не только работников железнодорожного транспорта Вес груженого состава важно знать химикам и пищевикам, горнякам и металлургам

Раньше для взвешивания вагоны расцепляли и поочередно вкатывали на грузовую платформу. Через систему рычагов их уравновешивали гирями. Вес определялся не точно. Одесские ученые Н Похило и А. Радчик разработали способ взвешивания вагонов на ходу — не расцепляя состава. Он основан на принципе тензометрии.

Известно, что металлические конструкции под действием нагрузки изменяют свои размеры. Поезд, проходя по рельсам, своей тяжестью как бы приминает их. незначительно уменьшая высоту над шпалами. Висящий на тросах мост немного растягивается при движении по нему тяжелого состава. Эти не видимые глазом изменения — упругие деформации — пропорциональны усилиям. Они бесследно исчезают после снятия напряжения.

Если на нагружаемый элемент наклеить тонкую проволоку, то она, растягиваясь или сжимаясь вместе с конструкцией, будет менять свое электрическое сопротивление. В устройстве, предложенном учеными, проволока для более высокой точности взвешивания наматывается по спирали. Под тяжестью вагона обмотка на упругих элементах, удерживающих грузовую платформу, растягивается Электронное устройство анализирует изменение проходящего по ней тока и автоматически выдает результаты взвешивания, отпечатанные на бланке.

Таким способом можно определять вес любых вагонов грузоподъемностью до 150 т. Железнодорожный состав проходит через весовой участок со скоростью 5 км/час. Вагон взвешивается в два приема: сначала на датчики наезжает передняя тележка, а затем задняя. Одна тензомет-рическая установка может взвесить до 4 тыс. вагонов в сутки.

Электронно-тензометрические весы уже используются на Зуевской ГРЭС в Донбассе, на Пикалевском глиноземном заводе, на грузовом дворе станции Усатово Од есско-Кишиневской дороги. Подсчитано, что новый способ позволит только в организациях Министерства путей сообщения экономить 10 млн. рублей в год.

37