Юный техник 1965-10, страница 39

Юный техник 1965-10, страница 39

I

СЮРПРИЗЫ МЕХИКО

В 1968 году в Мехико, на далеком Американском континенте, состоятся XIX Олимпийские игры. Нашим олимпийцам не только придется привыкать к иному поясному времени, но и учитывать характер местности. Столица Мексики расположена на горном плато на высоте 2240 м над уровнем моря.

«Но в то же замечательно! — быть может, воскликнете вы. — Чем выше расположена местность, тем легче добиться там высоких спортивных результатов! Разреженный воздух окажет меньше сопротивления бегунам». По этой же причине диск, копье и мо-

К

*

лот могут приземлиться далеко за флажками мировых рекордов.

Не торопитесь. Все не так просто, как кажется. В горах спортсменам действительно легче. Но в то же время и труднее. Там им придется встретиться с горной болезнью. Она дает

себя знать сердцебиением, удушьем. Мышцы станут вялыми, и усталость может свалить с ног даже сильного и волевого, если он вовремя не сумеет подготовиться. Вот и получается, что разреженный воздух высокогорья не только друг, но н враг. Все это следует учесть.

Американский физиолог Покль утверждает: чтобы подготовиться к XIX Олимпийским играм, необходимо тренироваться по крайней мере два с половиной месяца, причем тренировки следует проводить на той же высоте над уровнем моря, что и в Мехико. Лишь тогда спортсмены сумеют повторить стабильные результаты, показанные в обычных условиях. Особенно это касается тех видов спорта, где требуется большая выносливость.

В 1955 году в Мехико проводились панамериканские rn-poi Выяснилась любопытная особенность: в беге на спринтерские дистанции, а также в прыжках в длину и в тройном прыжку спортсмены показали тогда очень высокие результаты. И это естественно, в условиях разреженного воздуха кратковременное усилие может дать большой эффект. А вот в беге на средние и особенно на длинные дистанции, а также почти на всех дистанциях в плавании, где требуется огромное напряжение в течение длительного времени, результаты оказались значительно слабее.

К географическим сюрпризам олимпиады 1968 года готовятся спортсмены и тренеры всех стран. Они пытаются найти пути к преодолению физиологических барьеров в условиях высокогорья.

СПОРТ В КИЛОГРАММАХ

Когда спортсмен бежит со скоростью 10 м/сец, удар его стопы о землю достигает огромной силы — 350 кг. Еще большая ударная сила возникает при толчке перед прыжком в длину —до 600 кг.

Сила удара футболиста по мячу равна 1200 кг.

Когда спортсмен в кругу для метаний вращает стальной трос с семикилограммовым шаром молота, центробежная сила достигает 200 кг.

Удар боксера «весите до 500 кг.

Может быть, скажете вы. Но как люди узнали, например, сколько «весите удар боксера! Для этого советские ученые сконструировали специальный прибор.