Юный техник 1965-11, страница 20

Юный техник 1965-11, страница 20

...И ПРИБОР, КОТОРЫЙ ЕЕ КОРРЕКТИРУЕТ

Это небольшое, легкое устройство укрепляется на спине человека ремешками. Основная его часть — контактный маятник-замыкатель. При неправильном положении тела контактная цепь маятника замыкается и звуковой генератор подает сигнал.

Устройство маятника хорошо видно на рисунке (см 2-ю стр. обложки).

ЦИЛИНДР-ТРУБКА длиною 60 — 70 мм с внутренним диаметром 12— 15 мм может быть выполнена из любого изоляционного материала, лучше всего из прозрачного органического стекла.

ВЕРХНЯЯ ПРОБКА — металлическая. По центру пробки проходит винт. К нижнему концу винта припаян гибкий многожильный провод с замыкателем-гирькой, а на верхнем закреплен один из соединительных проводов, идущих к звуковому генератору.

НИЖНЯЯ ПРОБКА ввинчивающаяся, вытачивается на токарном станке. Ввинчивая ее на различную глубину, вы можете регулировать зазор между маятнином и стенкой конусного отверстия пробки.

ШТАТИВ, к которому крепится маятник, собирается из металлического держателя и пластины (100x60 мм) из негнущейся пластмассы или листового металла. Чтобы шаровая часть пятки маятника не выпадала из держателя, его края тщательно завальцовываются. А для фиксации маятника в вертикальном положении шаровая часть прижимается винтом Для лучшего прилегания к одежде на внутреннюю сторону пластины наклеивается тонкий слой резины.

ЗВУКОВОЙ ГЕНЕРАТОР — возьмите любой малогабаритный, собранный, например, по схеме мультивибратора (см. схему на 2-й стр. обложки) иа двух одинаковых полупроводниковых транзисторах Наиболее удобны триоды типа П13. Либо по схеме, опубликованной в «ЮТе» Nt 11 за 1964 год (см статью «Корректофои»).

Кроме триодов, для сборки генератора понадобятся четыре постоянных сопротивления ( R„ R, ) типа УЛМ, ММЛТ или МЛТ, одно переменное Ri типа СПО (оно включается как реостат и служит регулятором тона), три конденсатора постоянной емности типа КГМ. Схема генератора подобрана таким образом, что допускаются отклонения от номинальных значений этих деталей.

Вот данные деталей генератора:

T,Tj — полупроводниковые триоды П1А; П2Б; П13; П14 и др.,

С Са — конденсатор постоянной емкости 0,005 — 0,05 мкф,

Cj — конденсатор постоянной емкости 0,008 — 0.04 мкф,

Ri — сопротивление переменное 47 — 150 ком,

R,. R«— сопротивление постоянное — 1—10 ком,

Rj Ri — сопротивление постоянное 50 — 200 ком

Источник питания с напряжением 3 — 4,5 в. Одного комплекта питаЛя достаточно на продолжительный срок работы.

При применении малогабаритных деталей и батареи из трех аккумуляторов типа С Д—0,06 весь генератор свободно размещается в спичечном коробке, а при использовании батареи типа КБС-Л или «Крона» — в мыльнице или в пластмассовом норпусе от карманного фонарика.

Кроме того, на корпусе генератора монтируются переменное сопротивление R» и две пары гнезд. Они необходимы для быстрого присоединения маятника и выходной цепи генератора. Поэтому соединительные провода (многожильные в хлорвиниловой изоляции) должны быть снабжены соответствующими вилочками либо от фабричного карманного радиоприемника, либо самодельными — из латунной или мерной проволоки,— укрепленными на колодочках из органического стекла.

К гнездам Гн подключается контактная цепь маятника, а к гнездам выхода звукового генератора Гн: — капсюль от слухового аппарата или головные телефоны.

Правильно собранный звуковой генератор не требует дополнительной настройки и сразу готов к работе.

Примечания: I При сборке генератора сопротивление можно исключить. Тогда он будет работать только на одной частоте, без регулирования по тону.

II. Собранный генератор кладется в нагрудный карман или может быть смонтирован на «спинной» пластине маятника.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБОРА. Надо закрепить его на спине ученика и включить, когда он примет правильную позу. Для этого маятник устанавливается строго вертикально и прижимается винтом

Если параллельно со звуковым генератором включить цепь электрической лампочки (она обозначена штриховой линией) и подвести ее к световому табло, установленному на столе преподавателя, то при неправильном положении тела сигнал будет подаваться не только ученику, но и на табло.

2*

19