Юный техник 1965-11, страница 21

Юный техник 1965-11, страница 21

НОВЫЕ ЧУДЕСА В КИНЕМАТОГРАФИЙ

Вы видели, как на полном ходу скорого поезда герой фильма перескакивает из одного вагона в дрзгой? Или как папироса вдруг вскакивает с пола и влетает в рот незадачливому герою? Это чудеса съемочной техники. А теперь в кино появились еще и чудеса, рожденные химией

При киностудии < Мосфильм > недавно была создана даже лаборатория, а потом и мастерская стеклопластиков. Московские заводы и научно-ис-следовательские институты разработали первые образцы химических материалов для декораций А сотрудники мастерской проверили эти материалы уже в изделиях.

Нередко в кинофильмах вы любуетесь старинными замками, видите высокие кирпичные стены фабричных зданий, удивляетесь архитектуре древнейших храмов. Иногда это натуральные съемки, но чаще — просто декорации.

Как же художники создают, например, различную фактуру стен: от кирпичной кладки до больших бутовых камней? Тут им помогают наука и техника. Так, метод вакуумной формовки из термопластических материалов дает возможность получать легкие, прочные, разнообразной формы и фактуры отделочные материалы. Необходимую «форму> закладывают в специальный вакуумный пресс. На нее — пусть это будет, к примеру, кирпичная кладка — помещают лист винипласта, сверху закрывают крышкой с нагревателем. Винипласт размягчается, воздух удаляется, и винипласт, плотно прижимаясь к настоящим кирпичам, повторяет их форму, фактуру. Новенькие листы прикрепляют к стенам построенной декорации и красят. И поверьте, лишь опытный глаз отличит настоящий кирпич от искусственного.

Кинофильм «Оптимистическая трагедия» видели, вероятно, все. Помните каменную лестницу, там еще была крупная кладка из «ракушечника»? Даже актеры, привыкшие к чудесным превращениям на сцене, удивились, как точно химики воспроизвели натуральный вид камня. А в фильме «Тишина» вы заметили, наверное, фонтан в ресторане Его сделали из стеклопластика. Поставленный в декорацию, фонтан этот многих «обманул». Зрители не догадываются, что струйки фонтана бьют из ненастоящего фонтана. А в кино такой фонтан удобен: он водостоек, прочен, легок и дешев.

Некоторые из вас, ребята, уже видели фильм «Война и мир». Какие там грандиозные армии Кутузова и Наполеона! Сколько же пряжек, орденов, знаков отличия, головных уборов нужно было изготовить? Еще совсем недавно фабрике пришлось бы работать «на кино» несколько месяцев Выручили химики- они предложили химический материал — ударопрочный полистирол. Из него в мастерских студии быстро изготовили красивые и легкие кивера, фуражки, каски.

Для фильма «Сказка о потерянном времени» потребовалась постановщикам паутина. Да, да, обычная паутина. Она должна была покрывать