Юный техник 1966-01, страница 21

Юный техник 1966-01, страница 21

Сегодня у пас выступает армянский журнал „НАУКА ZT ТЕХНИКА". Он очень молод — издается всего третий год9 но уже приобрел верных почитателей, Правда, журнал этот для взрослых, по-взрослому рассказывающий о сложных проблемах науки.

Но и для юных читателей в „Науке и технике" есть над чем подумать, что прочитать и что запомнить. В этом читатели „Юного техника" убедятся сами, познакомившись с несколькими сгпатьями, подготовленными для нагиего журнала редакцией „Науки и техники"

ВЕЗЕТ УРАГАН

А. ГАСПАРЯН, доктор технических наун

Нынешние установки для сжатия воздуха — компрессоры — способны прогонять воздух по трубам и шлангам со скоростью урагана. Инженеры «обучили» эти искусственные ветры многим профессиям. Одна из них — пожалуй, наиболее распространенная — транспортировка материалов.

Главные «пассажиры» пневмотранспорта — сыпучие вещества. На нефтеперерабатывающих заводах сжатый воздух переносит по трубопроводам измельченный катализатор. На цементных предприятиях он доставляет с места на место сырье и готовый цементный порошок. С помощью воздуха размельченный уголь подается в лечи котельных, а оттуда удаляется зола. Пневмотранспорт почти повсеместно используется на элеваторах и мельницах для погрузки и выгрузки зерна... В общей сложности на предприятиях нашей страны сжатый воздух перемещает ежегодно огромное количество грузов — более одного миллиарда тонн.

Распространенная схема

пневмотранспортировки. Зернистый материал, находящийся в безвоздушном пространстве емкости 1, с определенной скоростью через регулятор 2 выпускается в трубу 3. Здесь его подхватывает скоростной поток сжатого воздуха. В приемнике 4 скорость уменьшается, частицы оседают, сделавший свое дело воздух уходит.

г

Ь©

2*

19