Юный техник 1966-01, страница 24

Юный техник 1966-01, страница 24

Шеапе/гня из камня

Базальт — твердая вулканическая порода черного или темно-серого цвета (Большая Советская Энциклопедия).
Д. ВЛАДИМИРОВ

Испытаем базальт на прочность. Он лопнет только тогда, когда на один квадратный сантиметр усилие превысит 8 тыс. кг.

Попробуем растянуть базальт. В сходных условиях горная порода не уступит чугуну: предел — 200 кг/см2.

Проверим изоляционные свойства базальта. Его слой в 8—10 миллиметров легко выдерживает напряжение в 60—60 тыс. вольт. Но если и случится вдруг пробой, то дырка сама собой заплавится.

Таковы способности этого материала. Если к ним еще прибавить безразличие к самым сильным химическим «агрессорам» и высокую твердость (только корунд и алмаз могут поцарапать базальт), то многие согласятся, что он весьма интересен для народного хозяйства.

Но как обработать его? Ведь базальт тяжело резать, обтачивать, ему трудно придать нужную форму и т. д. И тогда с горной породой решили обойтись, как с рудой, из которой получают чугун.

Так родилась петрургия, дословно по-гречески — обработка камня.

В печь, в принципе напоминающую мартеновскую, только меньшую по размерам, загружается темный базальт. Он кладется на полки, и температуру в печи поднимают до 1400°. Монолитный непо датливый камень сразу слабеет — начинает течь. В таком виде он появился на поверхности земли, выливаясь лавовым потоком из жерл вулканов, а теперь инженеры возвратили его в первородное состояние.

Но вот жар в печи утих. При 1250° податливый ручей выпускают в приготовленные формы. Их можно сделать из земли или из металла. Последние — те же кокили, заимствованные из металлургии. Кокиль вращается, и вот уже готова продукция из камня — труба диаметром 300 мм, длиной 2 м и весом 110 кг. Чем же хороша она по сравнению, скажем, с чугунной?

Во-первых, в 2 раза легче.

Во-вторых, в 2,5 раза дешевле.