Юный техник 1966-01, страница 27

Юный техник 1966-01, страница 27

Дом,

ГДЕ ХРАНЯТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

А. АБРАМЯН, до и тор исторических наук Б. ТУМАНЯН, кандидат физико-математических наук

Рис. P. A BOTH НА

Это гордое здание на северо-восточных склонах гор не может не броситься в глаза гостю армянской столицы. А здешний старожил назовет его в самом начале рассказа о родном городе, да еще и вспомнит с улыбкой поговорку: быть в Ереване и не видеть Матенадарана — это то же, что быть в Риме и не видеть папу.

Матенадаран, хранилище древних рукописей... Десятки тысяч книг, свитков, фрагментов хранится на его полках. «Старые священные книги мудрости и поэзии. — писал о Матенадаране чилийский поэт Пабло Неруда, — продолжают жить здесь, как высохшие розы, еще полные незримых семян».

Богатая история Матенадарана началась пятнадцать веков назад, когда в Эчмиадзин, резиденцию главы армянской церкви, были свезены первые экземпляры древних рукописей. Постепенно Эчмиадзинское хранилище стало богатейшим в стране. 17 декабря 1920 года, вскоре после установления советской власти в Армении, ценнейшая коллекция рукописных памятников была объявлена государственным достоянием. В 1939 году Матенадаран был переведен в Ереван, а совсем недавно, шесть лет назад, переехал в здание, специально спроектированное и сооруженное для хранения и изучения древних рукописей.

...Старинные свитки желтеют в полумраке, словно отмели на берегах реки времени, словно страницы огромной книги о многовековой истории армянского народа. Шаг за шагом вдоль полок книгохранилища, свиток за свитком... Мы отправляемся в путешествие по реке времени, чтобы проследить богатую историю армянской науки. Картины прошлого проплывут у нас перед глазами на фоне пейзажей разных стран мира. Многие из них давали приют ученым Армении, путешествовав-

25