Юный техник 1966-01, страница 28

Юный техник 1966-01, страница 28

шим или гонимым из родных мест жестокими захватчиками. Но и среди армянских скал, под небом «страны гор», мы увидим многих чужеземных мудрецов — их брали под свое покровительство здешние цари и князья в годы могущества Армянского государства.

...Яркая белизна мрамора, строгие черты античной архитектуры — тебя не трудно узнать, тысячелетний Рим. Крики надсмотрщиков, стоны рабов — это на одной из римских площадей воздвигается новый обелиск. «От царицы Рима — царю риторики», — гласит надпись на нем. Памятник умершему? Нет, это память о том, кто, простившись с друзьями — учеными и ораторами Рима, — едет сейчас на родину, в далекую Армению. Имя его — Паруйр Айказ — еще не раз встретится в трудах историков...

VII век нашей эры. Под ударами варваров пал тысячелетний Рим. Разрушены его школы, разграблены библиотеки. Но пока варвары бесчинствуют на развалинах грозной империи — за ее границами, в мирной Армении находятся люди, которые бережно хранят сочинения античных ученых. Находятся люди, которые внимательно изучают их. Нашелся и человек, который, познав всю глубину древней мудрости, смело раздвинул рамки выработанного до него научного мировоззрения. Вчитайтесь в строки его космологического трактата — немалой смелостью надо обладать, чтобы писать эти слова, отвергающие библейские сказки:

«Земля, мне кажется, подобна яйцу. Как круглый желток посредине яйца, белок — вокруг него, а скорлупа — с четырех сторон, так и Земля посредине, воздух — вокруг нее, и небо окружает их со всех сторон».

Но как теперь объяснить, что Земля, этакая гигантская глыба, не падает в космическую бездну? Согласиться с церковниками, что она покоится на столбах? Нет. снова поиск, смелый, изобретательный.

«Земля, — читаем мы в том же трактате, — имеет склонность к падению. а ветер своей силой толкает ее вверх. Вот в чем причина того, что и Земля не падает и ветер не поднимает Землю вверх».

Подобное объяснение, конечно, неверно, но в смелости и остроумии нельзя отказать ни ему, ни другим главам трактата: о Млечном Пути — «скоплении мелких, имеющих слабый свет звезд», — о причинах солнечных и лунных затмений (их объяснение безукоризненно); о методах расчета фаз Луны (их точность в ряде случаев удовлетворила бы и современного астронома).

Цитированный трактат принадлежит перу Анании Ширакаци, выдающегося армянского энциклопедиста. Не ищите этого имени на каждом труде великого ученого. Ширакаци был более известен современникам под псевдонимом «Амарох», что значит «математик». Выбор этого имени не случаен. Математика была любимой из тех многих наук, которых в той или иной степени коснулся в своих исследованиях Ширакаци. Любопытно, что старейший из всех дошедших до нас учебников арифметики был составлен именно им.

Путешествие по Матенадарану продолжается. О новом времени, о новых странах рассказывают древние рукописи.

Византия... Здесь начинается путь в науку видного армянского ученого Левона Философа. Едва получив начальное образование, этот никому еще не известный юноша отправляется на остров Андрос, где в IX веке н. э. собирались знаменитые ораторы, философы, математики. А когда Левон возвращается в Константинополь, впереди него уже бежит слава человека, который достиг вершин знаний в науке.

Левон был известен на Востоке как искусный механик, создатель механических птиц и зверей, изобретатель хитроумной системы световой сигнализации. Но, к сожалению, сочинения Левона не дошли до нас.

К трудам Ованеса Имастасера судьба была более благосклонна: их сохранилось более 20. Дошла до нас и его биография, где говорится о высшей школе, основанной великим ученым в древней армянской столице Ани. Круг интересов этого исследователя широк: математика,

26