Юный техник 1966-01, страница 31

Юный техник 1966-01, страница 31

Атлантиду искали в разных местах земли. Но безуспешно. Да и была ли она? Ученый мир на этот счет говорит по-разному.

Сегодня мы публикуем в сокращенном виде главу ия книги польскою писателя Л. Зайдлера «Атлантида*, которая вскорс выйдет в издательстве «Мир». В этой главе автор приводит новые доводы в пользу существования загадочной страны.

Египетские пирамиды всегда вызывали интерес своими колоссальными размерами и загадочным предназначением. Издревле известный факт, что они были всего лишь гробницами монархов, не всем кажется убедительным. Неужели действительно только с этой целью создавались строения фантастических размеров, требовавшие при строительстве огромного труда и средств? Уже в начале прошлого столетия появилось несколько иных теорий, которые, в частности, рассматривали связь между размерами пирамид и астрономией. Это был совершенно новый взгляд на древние сооружения.

В 1837 году один английский исследователь произвел тщательные измерения великой пирамиды Хеопса. Он определил угол между каждой из боковых стен и плоскостью основания: 51°5Г. Точно под таким же углом вознесены стены еще нескольких пирамид, в том числе и самых древних.

Измерения англичанина были повторены много раз. Их результаты у различных авторов не всегда совпадали. Одни получили 51°51', другие — 51°52/, третьи — бГбГЗ". Тогда специалисты приняли для своих исследований среднее значение и, основываясь на нем, вычислили высоту некоторых пирамид. (Измерять их было нельзя, так как верхушки пирамид разрушены.) Затем длину периметра у основания пирамид разделили на удвоенную высоту. Получилось 3,14149.

Вам это число знакомо, оно называется я.

Открытие я, скрытого в размерах пирамиды Хеопса, произвело сенсацию. Даже Архимед знал его лишь приблизительно, настоящую величину с точностью до тридцати пяти знаков после нуля рассчитали только в конце XVI века.

Число л в пирамиде означает, что если бы мы начертили окружность с радиусом, равным высоте пирамиды, то длина ее была бы равна длине квадратного основания пирамиды. А окружность эта была бы не маленькой: ее радиус составлял бы 147,8 м.

Зная страсть египтян к математике, а в особенности к геометрии, мы верим, что в разработке технической документации пирамид принимали участие самые выдающиеся математики. О том. что они знали число я, известно из так называемого «папируса Ринда», хранящегося в настоящее время в Британском музее.

Точное определение расстояния от Земли до Солнца относится к проблемам, которыми астрономы занимались с очень древних времен. Через 2 тысячи лет после постройки пирамиды Хеопса греческие астрономы считали это расстояние в 10 или 20 раз меньшим, чем оно есть в действительности. Величину, указанную Птолемеем (около 8 млн. км), принял также Коперник при создании своей гелиоцентрической системы. Лишь астрономам XIX и XX веков удалось определить, что расстояние от Земли до Солнца составляет в среднем около 149,5 млн. км.

Если принять за высоту пирамиды Хеопса 147,8 м, то мы заметим. что она представляет собой уменьшенное в миллиард раз среднее расстояние от Земли до Солнца. Ошибка составляет 1%.

Не менее таинственно обстоит дело со «святым локтем», называемым также и «пирамидным локтем».

Это единица длины, применявшаяся при строительстве пирамиды. Длина его составляет 635,66 мм.

Если учесть, что радиус земного шара, считая от центра до полюса, составляет 6357 км, то мы заме

29