Юный техник 1966-01, страница 32

Юный техник 1966-01, страница 32

тим, что «пирамидный локоть» точно составляет его десятимиллионную часть. Результаты измерений радиуса Земли, выполненные в XIX и XX веках, несколько разнятся у отдельных авторов. И кто знает, не окажется ли, что все они были ошибочны и что египтяне знали эту величину лучше нас?..

В конце XVIII века создатели метрической системы попытались определить метр как одну сорокамиллионную периметра Земли по меридиану, проходящему через Париж. В результате длительных измерений был создан прототип метра, который до сих пор находится в хранилище Международного бюро мер и весов в предместье Парижа. Однако более поздние измерения Земли показали, что «архивный метр» на 0,19 мм короче «настоящего», вернее — теоретического. Так и получилось, что мы пользуемся в науке и в жизни ложным метром, в то время как египтяне четыре тысячи лет назад имели эталон, совпадающий с природным эталоном до одной сотой миллиметра.

Наводит на размышления еще одно мистическое число. Длина стороны пирамиды Хеопса у ее основания (232.16 м) в «пирамидных локтях» составляет число 365,25. Столько же дней в астрономическом году. Собственно, год состоит из 365,242 дня (365 дней и немного меньше четверти суток), но это небольшое различие между продолжительностью года, определенной современными астрономами и увековеченной в пирамиде Хеопса, можно простить, отнеся

его на счет не совсем точного измерения пирамиды. Чтобы лучше представить себе эту разницу, заметим, что достаточно только принять длину стороны пирамиды на 6 мм больше, чтобы получить «заколдованное» в ней число дней в году с современной точностью.

Однако и на этом не кончается загадочный танец чисел. Пирамида Хеопса удивительно точно ориентирована но отношению к сторонам света. Стена, в которой находится вход в пирамиду, обращена на север с точностью до четырех минут. Это означает, что при стороне длиной почти в четверть километра ошибка составляет всего 25 см! Это не случайно. С такой же точностью ориентированы по меридиану и многие другие пирамиды.

Расположенная ближе всего к Хеопсовой пирамиде пирамида Хефрена установлена таким образом, что диагонали их квадратных оснований лежат точно на одной прямой.

Масса королевского саркофага в миллион миллиардов (1015) раз меньше массы нашей Земли.

Имеет ли все сказанное какую-либо связь с Атлантидой? Разумеется, имеет. Очевидно, что египтяне в древности не обладали достаточными знаниями в области астрономии, чтобы самостоятельно создать исчисление времени, не говоря уже о нахождении ими действительного расстояния от Земли до Солнца. Они имели только «рецепты», переданные им различными «богами», а по-нашему — колонистами из Атлантиды.

Перевод с польского В. ШИБАЕВА и В. НУ ЛЕШ А

шобрвтдтелсии ученых

ИЗОБРЕТЕНИЕ ГЕРМАНСКОГО ПРИНЦА

Бывает, изобретательская фортуна улыбнется и представителям императорских фамилий. В голове принца Генриха, брата германского кайзера, небесполезная идея мелькнула в 1909 году. Раздраженный необходимостью во время дождя вытирать ветровое стекло автомобиля, он изобрел автомобильный дворник, конструкция которого дошла до наших дней.

30