Юный техник 1966-01, страница 33

Юный техник 1966-01, страница 33

ВАННА ^

ДЛЯ КОРАБЛЯ

ИЦИПОПИИ)!

Л

//

Л СМИРНОВ

Рис. В. СТРАШНОВА

Во всех случаях, когда попорчено днище корабля, нужно как-то оторвать его от воды, сделать доступным для осмотра и ремонта. Пока корабли были небольшие, не возникало никаких трудностей. Их с помощью воротов и деревянных катков вытягивали на берег. Более крупные приходилось «кренговать». Для этого судно ставили на якорь у отлогого песчаного берега в устье реки и снимали с него весь груз. Потом, зацепив за мачты тросы, кренили его так, что одним бортом оно ложилось на грунт, а другой борт обнажался до киля.

Однако попробуйте за мач^ы накренить океанский лайнер водоизмещением 80 тыс. т. У него один только руль весит 140 т! А ведь современное судостроение знает и более тяжелые корабли: уже строятся танкеры в 150 тыс. т. Как осмотреть и отремонтировать днище такого гиганта? Как вытащить его из воды?

Это делается с помощью плавучих доков, сооружений, порой еще более грандиозных, чем самые крупные современные корабли. Например, док с подъемной силой 100 тыс. т имеет длину в четверть километра, а ширину — больше 40 м. Для обслуживания такого дока необходимо 780 человек!

Грубо говоря, плавучий док — это гигантский поплавок, в поперечном сечении чаще всего напоминающий перевернутую вверх ногами укороченную букву «П». Если его цистерны заполнить водой, он погрузится так, что на поверхности останутся лишь палубы двух башен. После этого два буксира, как лошадь под уздцы, заводят корабль в пространство между палубами. С помощью нескольких тросов, поданных с корабля на шпили башен, его устанавливают точно над килевой дорожкой, находящейся еще под водой. Теперь пора откачивать воду из цистерн. Медленно всплывая, док уже коснулся днища судна. Вот оно село на килевую дорожку, постепенно выходят из воды обросшая ракушками подводная часть, руль, винты...

Извлечь судно из воды, подержать, пока его не отремонтируют, и вновь опустить на воду — вот и все «обязанности» дока. Конечно, этому служит и установленное на нем оборудование. Прежде всего это мощные насосы, необходимые для откачки воды из балластных цистерн. Электроэнергия к доку обычно подводится с берега. Но иногда на доке устанавливается своя электростанция, которая, помимо балластных насосов, питает тогда пожарную систему, компрессорные станции для сжатия воздуха, электросварочные установки. Для отопления дока и судна необходима также котельная установка.

А как поднять и осмотреть днище самого плавучего дока?

Инженеры предложили «самодокование». Док состоит из нескольких секций. Отсоединив одну из них, мы получаем док меньшего размера, с помощью которого можно поднять из воды отсоединенную секцию.

Превосходя по размерам самые крупные корабли, плавучие доки кажутся очень громоздкими и неуклюжими. Буксировка их морем — очень трудное и опасное дело, требующее высочайшего мастерства от судоводителей. Тем не менее плавучие доки иногда проявляют такие качества, которые было бы неплохо иметь самым лучшим морским судам.

Надо как-то было буксировать доки через Панамский канал. А он настолько узок, что через него они пройти не могли. Здесь-то и пригодилось качество, которым не обладает ни одно судно: заполнив водой отсеки только одного борта, доки установили на попа и так буксировали через канал.

Если плавучий док снабдить винтами и мощными двигателями, он превращается в отличное транспортное средство, позволяющее перевозить через океаны такие суда, которым самим сделать это не под силу.

31