Юный техник 1966-01, страница 29

Юный техник 1966-01, страница 29

астрономия, география... Интересны работы Имастасера о календаре. О компетенции автора не приходится спорить — ведь именно он переделал в 1084 году армянский календарь и установил новый порядок летосчисления, который господствовал в Армении в течение восьми веков!

Имастасер пишет почти о всех календарных системах своего времени. Его рассказ пестрит интереснейшими подробностями. Это и понятно: сколько изобретений человеческого гения было забыто в течение веков! Возьмем хотя бы такой пример.

Солнечные часы были, как известно, наиболее распространены в средние века. В их основе лежит довольно простая мысль: определенному времени дня соответствует определенное направление солнечной тени. Однако древние армяне, помимо описанных солнечных часов, строили и другие, основанные на совершенно ином принципе. Тень от предмета в течение дня изменяется не только по направлению, но и по длине, измерить которую гораздо проще. При этом отношение длины предмета к длине его тени позволяет точно судить о времени дня. Часы-тенеизме-рители, применявшиеся в Армении еще в IV веке н. э., представляли собой небольшую таблицу, в которой указывалось соотношение между временем дня и длиной тени человека, измеренной в его ступнях.

Солнечные часы удобны днем. А как быть ночью? Армянских ученых этот вопрос не ставил в тупик. В Матенадаране хранятся изготовленные в XIV веке лунные часы' из пергамента. По ним можно точно определить точное время, зная фазу Луны и направление лунной тени.

Может быть, эти примеры носят отрывочный характер. Однако и они позволяют судить о высоком уровне научной культуры в средневековой Армении. Вполне закономерным было открытие в конце XIII века первого армянского университета.

Но история этого учебного заведения была недолгой. Вторжение иностранных захватчиков заставило многих ученых покинуть пределы отчизны. Целыми семьями уходили армяне в Крым, Польшу, Италию, Египет, Голландию, Индию. И как привет далекой родине, приходили в Армению вести о том, что и на чужбине ими не забыты родная письменность, славные научные и культурные традиции. Общаясь с европейскими народами, армянские ученые с новой силой берутся за изучение целого ряда наук и вносят свой вклад в их развитие.

Нор-Джуга. Здесь основана армянская высшая школа.

Львов. Астроном Томаш из львовских армян в своей работе о календаре точно предсказывает затмение солнца в 1699 году.

Краков. Армянский ученый Ян Яскевич основывает в здешнем университете химическую лабораторию, а вскоре избирается членом-корреспондентом Парижской и Венской академий наук.

Скромен, но ярок вклад армянских ученых в золотой фонд мировой науки. Армянский народ с глубокой признательностью вспоминает своих замечательных сынов.

*