Юный техник 1966-01, страница 25

Юный техник 1966-01, страница 25

В-третьих, в 6 раз долговечнее.

Этими несомненными достоинствами обладают и другие каменные изделия. А их ассортимент сейчас уже не мал. Статоры для флотационных машин, футеровки, валы, различных размеров шестерни и т. д. Короче говоря, повсюду, где создаются трудные условия: большая температура, активная химическая среда, высокие механические нагрузки, — базальтовое литье подходит как нельзя более кстати.

На Украине работают градирни (башни для охлаждения воды), построенные в основном из дерева. Через два-три года они, как правило, выходят из строя. Миллионы кубометров древесины вылетают, что называется, в трубу: материал не тот, не выдерживает. А базальт в тех же «адовых* условиях прослужил бы десятилетия!

Или вот под Батуми, например, много лет укрепляли побережье. Решили для пробы поставить каменные плиты. Их немного выгнули под волны, создали для них такое удобное ложе (от этого сила удара меньше) и выгравировали на этих «бастионах» буквы «НИГМИ». Они значат: «Научно-исследовательский горно-металлургический институт». (В нем и льют камень.) Морские волны вот уже четвертый год бьют

по буквам, а их толщина — 7—8 мм — не уменьшается.

Специалисты по целлюлозе просят сделать для их машины 8-метровый вал: сейчас в ней работает вал из гранита. Очень тяжелый — 8 т. Очень дорогой — попробуй-ка обтеши его! Очень недолговечный — быстро крошится...

Да, базальт во многих производствах незаменим. И на земле его много — огромные поля в Армении, на Украине, на Севере и в Сибири. Лежит он под руками, на поверхности — добывай его взрывами и грузи экскаваторами в вагоны. Очень дешево, выгодно, практично. Поэтому в Армении на станции Арагац проектируется завод. Его будущее — 50 тыс. т каменного литья в год.

Во Львове на Ровенских базальтах запроектировано строительство завода мощностью 100 тыс. т. В Донецке, Кривом Роге, Чите, Хабаровске, Норильске тоже будут работать петрургические комбинаты. Правда, не повсюду сырьем окажется базальт — есть еще несколько сходных с ним по качеству материалов. Но советы, техническая документация на многие стройки придут из ереванского института. У них каменное литье поставлено неплохо.