Юный техник 1966-01, страница 22

Юный техник 1966-01, страница 22

Чем важнее становится роль пневмотранспорта в промышленности, тем более строгие требования предъявляют к нему инженеры. Бесспорные преимущества воздушного способа доставки материалов — быстрота и удобство. И все же у пневматического транспортера есть недостатки, которые давно уже беспокоят конструкторов.

Вот наглядный пример. На Канакерском алюминиевом заводе сжатый воздух доставляет со склада в цех глинозем. Для переброски одной тонны глинозема необходимо 100 м3 воздуха сжать настолько, чтобы его давление достигло 6 атм. На это расходуется 8 квт-ч электроэнергии — в несколько раз больше, чем на перевозку того же груза механическим способом, с помощью вагонеток или конвейера. Большой расход электроэнергии — первый недостаток пневмотранспорта.

Другой — недолговечность трубопроводов. Частицы того же глинозема, двигаясь с большой скоростью, чиркают по стенкам трубы и быстро приводят ее в негодность. При этом страдает и сам глинозем — большая его часть по пути истирается, превращается в пыль.

Еще хуже обстоит дело, когда по пневмопроводу перекачивают зерно На некоторых элеваторах при этом примерно 20% зерен получают повреждения. Если это семена, они теряют способность давать ростки.

Вот почему, взвешивая все «за» и «против», экономисты до сих пор еще колебались: поручать сжатому воздуху транспортировку тех или иных сыпучих грузов или перевозить их по старинке, проверенным способом? Спор решили конструкторы. В последнее время они предложили несколько вариантов пневмотранспорта, лишенного главных недостатков. Один из таких вариантов родился в технологической лаборатории Института органической химии АН Армянской ССР. Сейчас его решено использовать на многих заводах.

В чем же суть нашего предложения?

Попробуем решить для начала немудреную физическую задачу. Пшеничное зерно падает в неподвижном воздухе со скоростью 15 м/сек. С какой скоростью должен двигаться в противоположном направлении воздух, чтобы пшеничное зерно не упало, повисло в неподвижной точке? Очевидно, с той же скоростью. А чтобы заставить зерно двигаться вверх, скорость воздуха должна быть больше этой величины — не так ли?

20