Юный техник 1966-01, страница 23

Юный техник 1966-01, страница 23

В Матенадаране хранится 9650 ценных рукописей, более 1850 фрагментов, около 2 тыс. страниц из разных книг и около 200 тыс. архивных документов об истории стран Востока.

Самая большая книга Матеиадарана «тянет» два пуда. На изготовление пергамента для нее пошло 607 телячьих шкур. Самая маленькая рукопись хранилища весит всего 19 г.

Электростанции Армянской республики за один день дают электричества больше, чем его вырабатывали в 1913 году в Армении.

В Армении сейчас 65 научно-исследовательских институтов, в которых работают 4500 исследователей. Среди них — более 70 академиков и членов-корреспондентов, 150 докторов и 1500 кандидатов наук.

В Армении сейчас обучается в семь раз больше студентов, чем во Франции, в 13 раз больше, чем в Англии, и в 16 раз больше, чем в соседней Турции.

Предприятия Армении поставляют машины, станки, различное оборудование в 37 стран Европы, Азии и Африки.

На территории Армянской республики расположено самое большое из высокогорных озер мира — озеро Севан. Его «высота» — 2 тыс. м над уровнем моря, его площадь — 1416 км2, его глубина — 86 м.

В Бюраканской обсерватории действует крупнейший в стране и второй по величине в мире телескоп.

Разумеется, все это верно, но верно для одного зернышка, для одной частицы. Иное дело, когда в трубе проходит плотная группа зерен, так что зерна почти касаются одно другого. Скорость такого группового (несвободного) падения составляет уже 2 м/сек вместо 15. Естественно, что в этом случае для движения вверх плотной группы пшеничных зерен требуется значительно меньшая скорость воздуха.

Мы испытали в лаборатории пневмопровод, по которому двигался не разреженный, как обычно, а плотный поток частиц. Выяснилось, что такой способ транспортировки намного выгоднее. Конечно, скорость передвижения материалов уменьшилась. Но производительность пневмотранспорта при этом значительно возросла: ведь воздушная струя в пневмопроводе движет во много раз больше частиц. Один килограмм воздуха, например, при такой транспортировке переносит 200 кг глинозема вместо 8, как было раньше, а расход энергии сокращается почти в 10 раз. Наконец, двигаясь медленнее, сыпучий груз меньше портится, истирается и меньше истирает стенки трубопровода.

Выгоды, как говорится, очевидны.

Новый способ пневмотранспор-тировки. В емкость 7, заполненную глиноземом, подается по трубе 2 сжатый воздух. Проникин через поры зернистого вещества, воздух входит в трубку 3, увлекая за собой частицы глинозема. Так материал попадает в приемник 4. Отработанный воздух выпускается через фильтр 5.

«