Юный техник 1966-01, страница 9

Юный техник 1966-01, страница 9

ЖМШИ ГАЗ

Подсчитайте-ка, во сколько раз жидкий кислород меньше объемом, чем газообразный. сжатый под давлением в 150 атм. Потому инженеры и предпочитают сжиженные горючее и окислители.

баках его будет меньше по весу. Жидкий кислород к тому же кипит (а значит, и испаряется) при температуре минус 182,8' С (точка кипения азотной кислоты + 86" С). Это приводит к большим потерям при хранении и транспортировке (до 15% в сутки!).

Вот почему конструкторы остановились на азотной кислоте, хотя в концентрированном состоянии она ядовита и агрессивна — окисляет даже металлы. Ее применяют чаще всего в композиции с керосином или с горючим, называемым «тонка»». Это смесь триэтиламина — ОДСгНг.Ь и ксилидина — СбН3(СН3)-^Н2. Она самовоспламеняется и потому не требует запального устройства, подобного автомобильным свечам. Другие же топлива (кислород — спирт, например) необходимо поджигать.

Но ученые не оставили поисков новых видов горючего. Окислителем будущего, возможно, станет озон (Оз). Смесь спирт — озон даст скорость истечения 4650 м/сек! Пока это только теоретический расчет. В чистом виде трехатомный кислород очень опасен: чуть что — взрыв! Возможно, им будут обогащать

обычный кислород и таким путем добьются прибавки в скорости.

Другой перспективный окислитель — фтор (F). Он соединяется со всеми видами горючих веществ. В смеси со спиртом он вырывается из сопла со скоростью до 4600 м/сек. Но это чрезвычайно агрессивный элемент. Он разрушает большинство веществ, в том числе и металлы (ведь «фториос»» по-гречески — разрушительный). Так что его применение пока связано с большими техническими трудностями.

Приглядимся еще раз к тем комбинациям топлив, о которых мы рассказали. Нетрудно заметить одну закономерность: эффективность их возрастает с повышением доли водорода в составе горючего. Очевидно, смесь кислород — водород позволит получить скорость до 5200 м/сек. Но это же гремучий газ, скажете вы, а значит — неконтролируемый взрыв! Вот нам и надо научиться им управлять! Вместе с озоном тот же водород должен дать скорость истечения до 5700 м/сек, а если применить фтор, то до 6300 м/сек. Перспективы заманчивы!

В. ГЛУХ0В, интенер. Рис. Н. М0РД0ВНИНА

B0A0P0A

ВОАОРOA

В ОАО РОЛ.

КИСЛОР01