Юный техник 1966-01, страница 12

Юный техник 1966-01, страница 12

Этого достаточно и для промышленного и для жилищного строительства. Впрочем, чтобы избежать метеоритной опасности, «здания», возможно, будут вмонтированы в лунные горы.

Луна создана из того же «теста», что и Земля, из тех же химических элементов. И недра ее таят колоссальные запасы полезных ископаемых. Лунные геологи откроют богатые месторождения серы в трещинах вулканов. Там же возможны скопления вулканических пород, богатых свинцом, цинком, хлором и другими про-

мышленно ценными элементами. Размеры нашего соседа достаточно внушительны, и надо предполагать, что в недрах сформировались и алмазы. Когда-нибудь огромный лунный бриллиант заблестит в руках лунного геолога.

Вы, конечно, заметили, как часты в этой статье оговорки: «возможно», «вероятно»... Уж не фантазирует ли автор? Нисколько. Так думают сегодня ученые. Но подтвердить все должен, как всегда, опыт — первая лунная экспедиция.

Ф. ЗИГЕЛЬ Рис. Н. ГРИШИНА

ТОЛЬКО ЛИ НА МЫЛО!

«Астра», «Кристалл», «Синтол» — эти новейшие моющие порошки родились в пробирках специалистов Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева. Ученые разработали не только способ их получения, но и подсказали дешевое сырье.

Мыло приготавливается на заводах из высших жирных спиртов. Раньше их добывали из пищевых жиров, а советские химики впервые в мире получили эти спирты из отходов нефти — парафинов. На любом нефтеперерабатывающем заводе вам уступят их задаром.

Но, как сегодня оказалось, у жирных спиртов может быть и иное назначение, кроме как на мыло. Например, они годятся для изготовления поверх-ностно-активных веществ, стойких против бактерий. Ими можно пропитывать ткани и кожи, чтобы дольше носились, а добавив их к смазочным маслам, можно продлить жизнь моторов. И еще одно ценное свойство: с их помощью легко извлекать из растворов редкие металлы.

В скором времени новый продукт будет трудиться в полиграфии, в текстильной промышленности и в ряде других отраслей нашего хозяйства.