Юный техник 1966-01, страница 13

Юный техник 1966-01, страница 13

КАК МАШИНЫ УЧАТ

(

ГШАТЕНЖШОЕ 6/ОРО

В адрес Патентного бюро «ЮТа» поступает много писем со схемами различных «экзаменаторов», «репетиторов», «тренажеров» и других обучающих машин. Несмотря на то, что ребята не знают друг друга, они часто идут одними путями — создают конструкции, сходные по назначению, по возможностям и даже по ошибкам. Поэтому рассмотрение некоторых удачных конструкций обучающих машин поможет юным техникам избежать ненужного дублирования и будег способствовать более тщательной разработке наиболее «слабых» узлов обучающих машин.

Интересную схему прислал Борис Ашкинадзе из Ленинграда (рис. 1). Она состоит из небольшого числа простых деталей — гнезд от магазина сопротивлений (конструкция их показана цветным контуром), источника тока, сопротивлений и миллиамперметра. Работает схема так. Ученик получает три вопроса с тремя вариантами ответов на каждый. Если, отвечая, он выбирает правильный ответ, который имеет определенный номер, и вставит металлическую пробку в гнездо с тем же номером, то пробка закоротит одно из сопротивлений и общее сопротивление цепи уменьшится. При правильном ответе на все вопросы (на схеме первый, третий и второй) закорачиваются три сопротивления и в цепи протекает наибольший ток. Таким образом, величина тока оказывается прямо пропорциональной числу правильных ответов, а следовательно, и оценке.

Для настройки машины на другую программу меняется соединение сопротивлений с гнездами. Число вопросов и вариантов к ним можно менять в широких пределах в зависимости от того, сколько гнезд берется. Решением экспертного совета «ЮТа» Борису Ашкинадзе выдано авторское свидетельство. По его схеме можно собрать машину, и она будет хорошо работать, только использовать ее в качестве «экзаменатора» нельзя, ввиду возможности механического подбора ответов. Подобный недостаток оказывается неизбежным при использовании такой простой конструкции.

Введение дополнительных деталей и удачное соединение их позволило Василию Веселову из г. Бокситогор-ска Ленинградской области создать конструкцию, свободную от этого недостатка. В его машине «Мысль-4»

(рис. 2) на каждый вопрос можно отвечать только один раз. Допустим, при ответе на первый вопрос включается тумблер Т62. Тогда замыкается цепь питания реле Рь оно срабатывает и отключает своими нормально замкнутыми контактами Pi_2тумблеры от шагового искателя, регистрирующего поступление правильных ответов. Пели сначала включить тумблер T6j, то напряжение подается не только на реле, но и на шаговый искатель (через переключатель П|, положением которого задается программа). Он должен успеть сделать шаг до того, как разомкнутся контакты Pi-2. Число вопросов и вариантов к ним можно, конечно, увеличить, добавляя тумблеры и переключатели (шаговый искатель нужен только один).

Решением экспертного совета «Ю'Га» Василию Веселову также будет выдано авторское свидетельство.

Рис. /.