Юный техник 1966-01, страница 11

Юный техник 1966-01, страница 11

ные тормоза «собьют» скорость почти до нуля.

Как видим, мягкая посадка — еще не решенная проблема. Но почин уже сделали советские ученые. Экспериментальная станция «Луна*5», запущенная в 1965 году, — первая практическая попытка мягкого прилунения. Без сомнения, эти попытки со временем увенчаются успехом: технические проблемы в наш век решаются очень быстро.

ХЛЕБ-СОЛЬ БУДУЩЕЙ ВСТРЕЧИ

Давайте представим теперь, чем встретит Луна первых космических путешественников.

Перед ними встанет задача — максимально использовать «местные» природные богатства. Разрешима ли она?

Современный английский астроном 3. Копал считает, что «воды на Луне может быть столько же, сколько ее во всех морях и океанах Земли». Но она, разумеется, не в жидком состоянии, а в непривычном для нас — «вкраплена» молекулами в кристаллическую решетку минералов. Особенно богаты кристаллизационной водой вулканические породы, покрывающие поверхность Луны. Выделять ее будут выпариванием в специальных коллекторах, используя для этого солнечные электростанции.

Горячий пар может стать <■ просто рабочим телом для двигателей и источником кислорода. А это первое условие, при котором возможна жизнь.

Там, где происходят лунные извержения, выделяется, по-видимому, и углекислый газ — тоже необходимый для жизни продукт. Так что у космонавтов будет под рукой все для выращивания в лунных оранжереях хлореллы и других зем _ ных растений. Они-то и по- w служат на первых порах

простейшими пищевыми продуктами.

В долгую полумесячную ночь и растениям и людям нужно будет искусственное освещение и тепло. Сила тяжести на Луне, как вы знаете, в шесть раз меньше земной. Поэтому построить огромные солнечные энергетические установки не составит большого труда. Не нужны будут ни особо сильные краны, ни тяжелые машины. А строительным материалом послужит лунит — пемзообразная порода. Он лежит у ног, на поверхности. Природа тысячелетиями готовила его для первых поселенцев.

Блоки из лунита. по-видимому, выдержат нагрузку до 1250 кг/см2.

Перед вами ландшафт одного и того же участка лунной поверхности. Слева — его нарисовал художник в 1750 году, справа — сфотографировали в середине нашего века. Удивительно «похожи», не правда ли? Но рука художника все-таки менее уверенна, чем объектив.