Юный техник 1966-01, страница 15

Юный техник 1966-01, страница 15

различать не только совокупность символов, но и порядок их поступления. Юные техники могут поработать над усовершенствованием этой конструкции, помня, что не всегда рассмотрение возможностей машины достигается ее усложнением. Подобное представление может сложиться после нашего рассмотрения обучающих машин. В самом деле, машина Бориса Ашкинадзе очень проста, зато не имеет блокировки, «Мысль-4» Василия Веселова свободна от этого недостатка, но сложнее. Для осуществления конструированного ввода потребовалось примерно в восемь раз больше гнезд, чем для выборочного. Еще большие затраты возникают при создании автоматизированных классов. И, несмотря на такие большие затраты, все разобранные машины выполняют только одну, далеко не главную функцию обучения — контроль знаний учащихся.

Нельзя ли как-нибудь избежать или хотя бы приостановить столь активное «наступление» техники? Оказывается, можно, если использовать принципиально новые, не электрические методы автоматизации контроля усвоения знаний. Принцип действия одной из наиболее удачных конструкций механической обучающей машины можно легко понять на примере конструкции Рамиса Саитова из г. Баку (рис. 5). Его машина предназначена для определения квадратов чисел и представляет собой небольшую коробочку, на которой написаны

Рис. 4.

ТАБЛИЦА

КВАДРАТОВ

я- 1

I

13*

142

152

162

144 ■

Рис. 5.

примеры. Внутри вращается лента на роликах, на ней написаны ответы и укреплена стрелка. Вращая колесико, ученик устанавливает стрелку против нужного примера — ив окошке появляется ответ. Решением экспертного совета «ЮТа» Рамису Саи-тову выдано авторское свидетельство.

Если кто захочет использовать его конструкцию как обучающее устройство, передвиньте немного стрелку так, чтобы при установке ее рядом с примером ответ не был еще виден в окошке. На чистом куске ленты ученик напишет свой ответ, а потом, повернув колесо, прочитает правильный ответ. Повернуть ленту назад и исправить написанное мешает храповое колесо с собачкой (своеобразная блокировка). После ответа на все вопросы лента вынимается и учитель проверяет работу. Таким образом, это простое устройство имеет совершенный конструированный ввод, сообщает ученику правильные ответы и, самое главное, фиксирует все полученные ответы.

Как видите, у электрических машин есть достойный механический соперник. Приступая к из готов-пен ию сложных обучающих машин, помните об этом.

А. БОГАТЫРЕВ

13