Юный техник 1966-02, страница 59

Юный техник 1966-02, страница 59
Л*«ПРО ТЕБЯ САМОГО»

Под таким названием в издательстве «Детская литература» скоро выйдет книга писателя Алексея Алексеевича Дорохова. Эта книжка — маленький словарь от *А» до с#». Читая короткие рассказы, ты узнаешь, как устроен твой организм и как он работает — как ты дышишь и двигаешься, видишь и слышишь, говоришь и даже как думаешь.

Ты можешь начать читать всю книжку подряд, с первой страницы. А можешь поступить иначе: найди именно то слово, которое тебя особенно интересует, и прочти, что о нем написано.

И хотя автор ведет разговор с ребятами 6—7-х классов, книга представляет интерес и для вас, старшеклассники.

Здесь перед вами — главы из книги.

КЛЕТКА

Когда смотришь издали на большое здание, кажется, что все оно целиком вылеплено или отлито из какого-то материала. А как подойдешь поближе, увидишь, что даже самое высокое здание сложено из маленьких кирпичиков или небольших бетонных плит.

Примерно так же устроено и наше тело.

Сколько ни всматривайся, все оно — спина и грудь, руки и ноги, уши и пальцы — словом, все его части кажутся цельными и плотными. А на самом деле они составлены из бесчисленного множества мельчайших живых частиц — клеточек.

Клетки тела так малы, что невооруженным глазом их не различить. Но посмотри в сильный микроскоп, и ты их увидишь. И даже разглядишь, как они делятся, и из одной клетки получается две, а из двух — четыре.

Каждая клеточка нашего организма — крохотная живая частица. А всему живому надо дышать и чем-то питаться.

Когда ты дышишь, ты забираешь из воздуха кислород. Этим кислородом ты снабжаешь каждую клеточку своего тела.

Когда ты ешь, ты проглатываешь разные питательные вещества, и их тоже получает каждая твоя клеточка.

А совсем недавно ученые открыли, что каждая клеточка нашего тела — это к тому же и малюсенькая электростанция и малюсенький химический завод. Врачи уже научились измерять даже силу токов, пробегаю

щих через твое сердце, и судить по этому, насколько хорошо оно работает.

Откуда же берется в клеточках электричество? Оно получается там химическим способом из веществ, которые в них попадают. Вот почему каждая клеточка твоего тела не только электростанция, но и очень сложно устроенный химический заводик.

Вот какие чудеса происходят в твоем организме. И только теперь ученые и врачи начинают всерьез в нем разбираться.

ЛЕКАРСТВА

Попробуй весной, как только появится первая трава, выйти со своей собакой в парк. Ты увидишь, как старательно она станет искать какую-то одну ей известную травку и как жадно будет ее поедать. Для собаки эта травка—лекарство, и ее не надо уговаривать его принимать, как приходится иногда уговаривать тебя.

Как видишь, лекарства бывают необходимы не только людям, но и животным. Собаки и кошки, когда у них засорен кишечник, находят и едят жесткий сорняк — пырей. Куры и утки для очищения желудка глотают мелкие камешки или песчинки. Тебе в таких случаях дают противную касторку или другое слабительное.

Существует много лекарств, известных людям с глубокой древности. Археологи нашли как-то тридцать глиняных табличек с рецептами, написанными ассирийским врачом, жившим около трех тысяч лет назад.

59