Юный техник 1966-02, страница 60

Юный техник 1966-02, страница 60

Есть много лекарств, о которых людям помогли узнать дикие животные. В легендах народов Южной Америки рассказывается, как горные козы ели листья какого-то дерева и после этого начинали прыгать и резвиться. Люди попробовали варить плоды этого дерева и убедились, что от этого напитка проходит усталость. Так был открыт кофе. А затем из кофейных зерен стали добывать кофеин, который прописывают больным и сегодня, если нужно подбодрить усталое сердце.

До начала нынешнего века лекарства добывали главным образом из растений. Но теперь большинство лекарств химики научились приготовлять искусственно. Из обыкновенного угля или нефти при помощи сложных аппаратов на химических заводах добывают такие же вещества, какие создает природа в соке или плодах цветов и трав

А в середине нынешнего века английский доктор Флеминг открыл полезных микробов, которые способны вырабатывать такие сильные лекарства, каких люди еще не знали.

Ты, наверное, слышал о пенициллине. Его готовят нам особые микроскопические грибки, колонии которых по виду напоминают пятна обычной плесени. Но это лекарство и другие, добытые из таких же плесневых грибков, в несколько дней вылечивают болезни, которые еще не так давно считались смертельными.

МОЗГ

В передней послышался звонок. Ты отложил книжку, которую читал, вскочил со стула и побежал в прк-хожую открыть дверь.

А теперь я расскажу, что происходило в эти минуты в твоем организме.

Звук звонка услышали твои уши и по проводам нервов мгновенно послали об этом сигнал головному мозгу. Те клеточки мозга, которые воспринимают звуки, тотчас пришли в возбуждение и передали свое волнение другим клеточкам, умеющим разбираться в различных сигналах. Эти клеточки, установив причину волнения, мгновенно послали по другим нервным проводам множество приказов мышцам спины, живота, ног, рук. Эти мышцы начали действовать.

Ты встал, закрыл книжку, отодвинул стул, побежал в прихожую. Вот какую работу проделал в одну минуту твой мозг.

Головной мозг — это командный пункт твоего организма. Что бы ты ни делал, что бы ни происходило в твоем теле — ничто не совершается без участия мозга. Он принимает сигналы от всех органов чувств — глаз, ушей, языка, кожи — и всех твоих внутренних органов — легких, сердца, почек, желудка, кишечника, — и он же дает приказания всем мышцам и всем органам.

Без помощи мозга ты не мог бы ни двигаться, ни видеть, ни слышать, ни говорить, ни думать. Ты не мог бы даже дышать или переваривать пищу. Мозг управляет всей работой организма и всеми твоими мыслями, чувствами и поступками.

Поэтому и устроен мозг необыкновенно сложно.

Его наружная часть — кора головного мозга — имеет толщину всего два-три сантиметра. А состоит она почти из пятнадцати миллиардов нервных клеток! В коре твоего мозга в пять раз больше клеток, чем живет людей на всем земном шаре. И у каждой из этих бесчисленных клеток есть свои определенные обязанности.

Одни группы клеток способны только воспринимать звуки. Другие откликаются только на запахи. Третьи могут различать цвета.

Есть группы клеток, которые заведуют движением пальцев на руках. Другие группы управляют движением пальцев на ногах. Особые группы клеток управляют работой сердца, легких, желудка и других внутренних органов, постоянно следят за составом крови.

Миллионы клеток ведают умением говорить, петь, читать, писать, рисовать. Другие миллионы клеток хранят в себе все, что ты когда-нибудь узнал и запомнил. И в нужный момент они подскажут ответ на вопрос.

Клетки мозга очень капризны. Они не выносят ни малейшего изменения привычного образа жизни. Чуть что, они начинают плохо работать, путать, ошибаться, а то и вовсе погибают. А восстановить их потерю человек не может.

Если ты порежешь палец и умрут те тысячи клеток, которые повредил

(Продолжение см. на стр. 62.)

59