Юный техник 1966-02, страница 63

Юный техник 1966-02, страница 63

Рис. 5. Это всего лишь математическая зависимость.

зультаты, составленные из одних и тех же цифр. Эти тождества не имеют практического значения и сохранились в истории математики только потому, что они красивы.

Чувство прекрасного (даже в числах), пожалуй, более всего роднит математиков с художниками. Между ними возможно даже содружество. Математика подскажет немало интересных «сюжетов» с легкими воздушными линиями, строгих и гармоничных. Вот этот математический орнамент (рис. 6) декораторы могли бы использовать для росписи тканей. Он прост, в нем есть симметрия, но не простая — создана она из множества линий.

И часто художники, пожалуй даже не подозревая, прибегают к геометрическим построениям. Посмотрите, на

пример, эту работу одного из мастеров художественной фотографии (фото 1). Не кажется ли вам, что он использовал эффект математического рисунка?

Однако математика может не только помочь, но и многое испортить, если она вытеснит из картины художника. В прошлом году художественные выставки Нью-Йорка были забиты работами представи-

Фото 1. Чем не математический ри-сунок?

«ПРО ТЕБЯ САМОГО»

(Начало см. на стр. 58—59.)

нож, то уже через несколько часов у тебя вырастет множество новых клеток. Вскоре твой палец снова будет целым.

А создать заново клетки мозга организм не может. С тем их запасом, который у тебя есть от рождения, ты должен прожить всю свою жизнь.

Клетки мозга работают непрерывно. И все время они требуют пищи, причем в десять раз больше, чем любые другие клетки.

Поэтому в мозгу проложена самая густая сеть кровеносных сосудов. На небольшом сравнительно пространстве здесь уложено сто двадцать тысяч метров тончайших трубочек, по которым мозг обегает кровь. За дв* секунды поток свежей крови успевает обежать все клеточки мозга.

Если долго просидеть в душной комнате, где собралось много народу,

обязательно разболится голова. Как ты думаешь — почему?

Каждый человек все время вдыхает кислород и выдыхает углекислоту. Если окна и двери в комнате закрыты, то постепенно кислорода начинает не хватать.

Но клетки мозга с этим считаться не желают. Чтобы их насытить, организму приходится подавать в сосуды мозга все больше крови. Сосуды от этого расширяются и давят на нежные клеточки мозга. Те страдают и начинают протестовать. Ты чувствуешь, как у тебя заболевает голона. Это мозг подает тебе тревожный сигнал: «Скорей на свежий воздух!»

Еще не так давно люди знали о громадной работе мозга очень мало. Первым, кто сумел наглядно показать, что особых тайн здесь нет и что клеточки мозга подчиняются тем же законам природы, как и все другие клетки организма, был великий русский ученый Иван Петрович Павлов.

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мозг сосуды

Близкие к этой страницы