Юный техник 1966-02, страница 65

Юный техник 1966-02, страница 65

VJ ГРЯНУЛ SOPL.

Военизированная игра

Игра задумана как соревнование двух наступающих параллельно друг другу сторон: «синей» и «зеленой». Перед каждой из них стоит задача: преодолев ряд препятствий и показав воинское мастерство, ловкость и отвагу, взять ледяную крепость и водрузить на ее вершине флаг.

Наступают стороны одновременно, на виду друг у друга, что вносит в игру дух соперничества.

Какие препятствия ожидают участников игры?

I. От места старта участники игры на лыжах (или пешком) должны пробежать 100 м до рва, через который перекинут мостик в 2—3 доски длиною 4—5 м. Перейти его по очереди всей группой и, пробежав еще 20 м, подойти к заминированному полю.

П. Протяженность заминированного поля — 50 м. На этом участке взвод получает задание от посредника игры: выйти к определенной точке по заданному азимуту. Если взводу не удастся это сделать или он отклонится в сторону, считайте, что он подорвался на минах.

Ш. На третьем участке соревнующиеся попадают в зону дымовой завесы. Им приходится надеть противогазы и пройти в них 25 м. Противогазы можно заменить марлевыми повязками.

IV. Выйдя из зоны дымовой завесы, лыжники проходят с максимальной скоростью 100 м.

V. На следующем этапе участники, получив гранаты, должны бросить их как можно дальше. По

средники фиксируют падение гранат.

VL Последний рубеж на пути к крепости — заснеженный холм с 5-метровым ледяным барьером. На этом холме и надо водрузить флаг победителя. Определяя полную победу сторон, посредники учитывают, все ли бойцы команды брали крепость.

Заметим, что каждая из сторон имеет флаг соответствующего цвета, который она передает, как эстафету, с одного участка на другой, продвигаясь к крепости.

Руководит игрой штаб — из педагогов, комсомольцев и пионеров. Размещается командование в штабных палатках взводов.

На роль посредников лучше всего пригласить офицеров, солдат либо бывших военнослужащих, ветеранов войны. Посредники следят за действиями синих и зеленых на всех этапах игры, дают оценку санитарным группам, отмечают допущенные сторонами ошибки, а подводя итоги, делают свои замечания, иногда и штрафуют за ошибки.

Участвуют в игре по 80— 100 бойцов от стороны. Силы распределяются так: на I, П, Ш, XV участках — по 20 бойцов в каждой группе; на V и VI — по 10 человек.

Участником игры может быть каждый из вас, ребята. Но помните: хотите победить — заранее подготовьтесь. Научитесь бросать гранаты, ходить по азимуту, штурмовать ледяные высоты.

ВКУЗЬМИН

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь),

Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Л е щ и н с к а я Адрес редакции: Москва. К-104, Спиридоньевскнй пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т02628. Подп. к печ. 31/1 1966 г. Бум. 60х80'/м. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5.

Тираж 550 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2614. Типография «Красное знамя> изд-ва «Молодая гвардия>. Москва, А-30,

Сущевская, 21.

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Азимутты чем?

Близкие к этой страницы