Юный техник 1966-02, страница 64

Юный техник 1966-02, страница 64

телей так называемого «оп-искусства». По замыслу изобретателей оно расшифровывается так — «оптическое искусство*.

Картины изображают геометрические линии, образующие оптические лабиринты, в которых в конце концов запутывается взгляд человека (фото 2). Эффект оптического обмана искажает пропорции фигур и тел, режет глаза, вызывает головную

V.V

Фото 2. «Метагалактика» — так назвал свою картину представитель «оп-искусства».

Рис. 6. Математический орнамент. Отгадайте, как он построен.

боль. Представители «оп-искусства» заимствуют у математиков сюжеты прямо в готовом виде.

И это не проходит даром. От такого содружества появились на свет не произведения искусства, а картинки для психологических опытов. Впрочем, целью авторов, видно, и было желание ошарашить зрителя.

В. ТИХОНОВ Рис. А. СУХОВА и автора

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ИЗ №1 «ЮТа»

Числа на молочном пакете

Найти такие числа невозможно. Докажем это.

Предположим противное. Выберем произвольно две соседние грани, например: А и В. Они встречаются с гранью С у одной вершины и с гранью Д у другой. Напомним, что у каждой вершины тетраэдра сходятся равно три грани. Числа на гранях С и Д по условию должны быть разные. Но, с другой стороны, сумма чисел граней А, В, С должна равняться сумме чисел граней А, В, Д. Следовательно, число на грани С должно равняться числу на

грани Д. А это противоречит условию задачи.

%

Рассеянный шофер

Пусть х — Искомая величина: столько «пустых» километров проехал шофер по своей рассеянности. Протяженность дороги, что вилась серпантином вокруг горы, примем за у. Тогда:

40 \ 2 / 30 60 40 ч 2 У )

Решив уравнение (у легко сокращается), получим: *х=20. Столько километров шофер проехал за полчаса. Но условие задачи не позволяет определить, какую часть пути автобус шел в гору, а какую — по горизонтальной дороге.

63