Юный техник 1966-08, страница 45

Юный техник 1966-08, страница 45

КВИНТА

ЛИТОВСКАЯ ИГРА

Играют две команды по 5 человек.

Нарисуйте на земле квадрат 10x10 м. По углам квадрата очертите круги диаметром 1,5 м. Такой же круг нужно сделать в центре квадрата.

Четыре игрока первой команды становятся каждый в свой круг по углам. Центральный круг занимает квинта — игрок из другой коман

ды. Четверо «угловых» перебрасывают друг другу мяч, стараясь попасть в квинту.

Тайм длится 5 мин., и если за это время квинта не даст себя ударить мячом, его команда получает одно очко.

После 5 минут игры на поле выходит вторая команда с центральным из первой команды.

ЧЕМ ВЫГОДЕН КРОЛЬ

Самый быстрый способ плавания — это кроль. Его создали на протяжении столетий многие поколения пловцов. Этим способом плавают ловцы жемчуга, ныряющие на дно моря за своей драгоценной добычей. В спортивном кроле каждое движение отточено и целесообразно, поэтому и скорость намного выше, чем при плавании саженками.

Присмотритесь, как плывет спортсмен кролем. Тело его свободно, без напряжения лежит в воде. Выгоднее плыть так, чтобы тело испытывало возможно меньшее сопротивление. А для этого надо принять в воде горизонтальное положение. Тогда «лобовое» сопротивление будет наименьшим и плыть станет легче. Даже лицо пловца погружено в воду. В ту минуту, когда нужно сделать вдох, он не поднимает голову, а поворачивает лицо в сторону, а затем снова опускает его в воду и медленно делает выдох.

Спортсмен, плывущий кролем, может обогнать пешехода. Ведь он плывет со скоростью, превышающей 7 км в час, в то время как пешеход делает не более 5—6 км.

Как вы думаете, долго ли владеют мячом мастера футбола во время одной игры? Хронометраж показал: центральный нападающий распоряжается мячом <11 сек., крайний — 101, полузащитник — 86, крайний защитник — 73.

• * ¥

Самая большая высота, с которой человек совершил прыжки в воду, — 40 м, С такой высоты за несколько монет ныряют в воду с прибрежной скалы мексиканские индейцы. Скорость падения при этом достигает 100 км а час. Для безопасности ныряльщик держит сложенные руки над головой.

43