Юный техник 1966-08, страница 47

Юный техник 1966-08, страница 47

л

С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Но, может, не следует навешивать на машину много светильников, а сделать саму дорогу видимой, как днем? Для этого предлагают в покрытие магистралей вводить стойкий люминофор. Ночью он засверкает, и шофер увидит перед собой мерцающую ленту. На ней отчетливо проявятся все темные предметы.

Кругозор водителя можно расширить не только с помощью хорошего освещения. Видеть все, что происходит сзади машины, он не в состоянии даже днем. И тогда боковое зеркало решили разрезать пополам. Верхнюю половину чуть сдвинули. И теперь водитель видит обгоняющего сначала в нижней части зеркала, ■ а когда тот уже сравнялся с ним — в верхней. Очень удобно, как будто появились еще одни глаза.

Автомобиль в профиль напоминает крыло самолета. Здесь залог его большой скорости. Но если для любого летательного аппарата подъем на десяток метров — пустяк, то для «сухопутного крыла» отрыв на несколько сантиметров — уже неприятность. А отрыв этот может легко случиться: на автомобиль, как и на всякое крыло, действует подъемная сила. Результат: небольшой прыжок и — потеря управления.

Один французский инженер учел это и сделал «автокрыло». Оно подвешивается под передком автомобиля и создает «антиподъемную» силу. Колеса плотно прижимаются к дороге. И чем выше скорость, тем лучше действует «автокрыло».

^АРА ,ОС&Е1ЦАК>Ш,АЯ

Б<ЖОЬУК> СТОРОНУ ДОРОГИ

ПРФТИВОТУМАННАЯ

-

ОСНОЬНЫЕ ФАРЫ

включение ФАРЫ НА ПОВФ-

; роте,