Юный техник 1966-08, страница 48

Юный техник 1966-08, страница 48

В первую годовщину полета человека | в космос, в 1962 году. Московский обком ВЛКСМ вместе с облоно утвердили переходящий приз имени Ю. А. Гагарина. С тех пор каждую весну юные ракетчики Подмосковья разыгрывают его на традиционных соревнованиях.

В этом году в борьбе за приз приняли участие 30 сборных команд области. Каждая состояла из пяти участников и представила по две модели одноступенчатых ракет, по одной модели ракетоплана, двухступенчатой и экспериментальной ракет. Победили ребята из школы № 1 города Фрязино: Владимир Казаков, Александр Рулев, Виктор Скрипкин, Вячеслав Табаков и Владимир Четвериков. Команда набрала в сумме 1471 очко.

Под руководством своего учителя физики Л. П. Зайцева фрязинцы завоевывают почетный приз третий раз. Они были его обладателями в 1963 и 1964 годах.

Второе место заняла команда города Щелково, первая обладательница приза (в 1962 году), а третье место — команда города Электростали.

В розыгрыше личного первенства по

РЕПОРТАЖ СО СТАРТОВОЙ ПЛОЩААКИ

По сложности движения нельзя, конечно, сравнить езду по суше и в воздухе. Но все же автомобилистам есть что взять у авиаторов. Например, автопилот. Его земной вариант четко выдерживает заданную скорость независимо от рельефа дороги. Автобус с таким устройством придет точно по расписанию, а водителю не надо все время жать на педаль газа. Для дальних поездок просто незаменимо. Водитель меньше утомляется.

ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ

Скорость растет! Дорога превращается в однообразную, убаюкивающую ленту. Не спи, водитель! Но нет, вот сж уже и задремал. Быть беде.

Но машина вдруг остановилась. Тихо, плавно, без рывка, И тут же заревел гудок. Это сделал «антисон» — прибор, следящий за поведением

46