Юный техник 1966-08, страница 51

Юный техник 1966-08, страница 51

ГАЗ +ГАЗ - ?

В 9-х классах, расположенных один против другого, шел урок химии. Проходили одну и ту же тему. В каждом классе проводили опыты без применения тяги, и потому ощущался запах газа.

Прозвенел звонок, ребята поспешили открыть двери своих комнат. В коридоре ни тот, ни другой газ не чувствовался. Что за газы образовались в ходе экспериментов и что с ними произошло в коридоре?

А в природе вы замечали подобные явления?

НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО? КАКОЕ?

ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ

Давно-давно жил на свете мудрый садовник. Говорят, он окуривал деревья ладаном, и в его саду плоды созревали намного раньше, чем у соседей. Химики поставили ряд опытов и сказали: в дыме ладана действительно содержится чудодейственный газ. Что это за газ? Назовите его, укажите способы получения и химические свойства. ,,

СОЛЬ" В уголь

± итст-

НЯк

Геологическая разведка доложила: в этом районе есть запасы поваренной соли, известняка и угля. Какие производства решили организовать химики на базе имеющегося сырья при комплексном его использовании? Добавим: в районе было много рек и дешевая электроэнергия.

следят за бегущим потоком. В своей работе они используют математические зависимости, которые применяются для расчета вакуумных систем. Да, автомобиль — молекула, дорога — труба, по которой она летит. Аналогия, как показывают исследования, очень близкая.

Вдоль магистралей легкие пластмассовые изгороди. Врезавшись в них, автомобиль остается целехоньким, лишь кое-где с него слезет краска.

Впрочем, тогда автомобилю едва ли разрешат куда-либо врезаться.