Юный техник 1966-08, страница 50

Юный техник 1966-08, страница 50

ПОСПЕШИШЬ...

Поваренок был рассеян и посолил бульон питьевой содой. На кастрюлю — чайную ложку соды1 Как спасти бульон? «Добавлю столовую ложку концентрированной соляной кислоты», — решил он. Поторопился и... вместо соляной взял серную. «Опять оплошал! А! Вот кан раз под рукой зубной порошок!..»

Будет ли бульон после всех этих операций съедобен? Проверьте, написав уравнения реакций.

СКОЛЬКО ЛЕТ «ЧУДУ»?

Бывали вы в карстовых пещерах? Удивительное зрелище! Может быть, подскажете, снолько времени потребуется для образования этого «чуда природы» емкостью 100 м3 на участке площадью 4 га? Среднегодовой уровень осадков, содержащих 0,05% растворенного углекислого газа, равен 500 мм. В грунтовые воды превращается 50% осадков, а содержание в них углекислого газа снижается на 56% (плотность известняка принять равной 2,5).

НЕХИТРАЯ ЗАДАЧА

В пробирках растворы азотнокислого магния, фосфорной кислоты, глауберовой соли и баритовая вода. Какие анализы вы проведете, чтобы установить содержимое каждой пробирки?

_

л, VMs^

Чш^-гКаМ,

Ваши знания и внимание — они безупречны?

Кипит работа. Торопыгам ребятам хочется поскорее увидеть реакции в действии. Они горды: работают в настоящей лаборатории! Но при-

По такому же пути пошли создатели итальянской «Сигмы»: кузов из прочной стали, жесткий в центре и мягкий спереди и сзади (для амортизации при ударах). Итальянские инженеры, кроме того, поставили руль, утапливающийся в приборную доску, мощные тормоза и ремни безопасности.

Казалось бы, простая вещь — ремни, а сколько жизней они спасли! В 90 авариях из 100 водитель, воспользовавшись ими, остается живым.

Сейчас, правда, появилось другое, более совершенное средство: воздушные подушки. Вот машины столкнулись. Миг — и пассажиры по инерции ударятся или о стекла, или о кузов. Но тут ударное реле взрывает специальный патрон, и между столкнувшимися машинами надуваются воздушные мешки. Все происходит буквально в мгновение ока. Новой системой заинтересовались даже авиаторы.

Итак, десятки средств безопасности. Пока они предотвращают еще не все аварии. Вот в будущем...

По широким и прямым разноцветным магистралям летят машины. Движение только в одну сторону. Электронные постовые безукоризненно

48