Юный техник 1966-08, страница 46

Юный техник 1966-08, страница 46

В 1965 году на дорогах Европы в результате автомобильных катастроф пострадало около 2 млн. человек.

ДЕСЯТКИ СРЕДСТВ

ПРОТИВ СОТНИ ОПАСНОСТЕЙ

С&ЕТ04>0Р ДЛЯ ДАЛЬТОНИКОВ

Н. ЧИРИНОВ, инженер

Рис. В. СТРАШНОВА

При скорости 30 км в час шофер оживленно болтает с пассажирами, при 60 — беседа продолжается без его участия, а когда стрелка спидометра подползает к 120 км, замолкают все. Уже не до разговоров. В некоторых американских автомобилях-дредноутах при такой скорости на приборном щите появляется фотография жены и детей водителя, звучит траурная музыка: «Не увлекайся, не спеши в мир иной...»

Да, много неприятностей ожидает автомобилиста в пути. Ситуация ежесекундно меняется — гляди в оба. Разве учтешь тут все наперед? Специалисты понимают, что глаз, ушей, рук человека не хватает на все. И они оснащают автомобиль приборами, предупреждающими водителей и пассажиров о возможной катастрофе.

РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ

Д&ОИНОЕ ЗЕРКАЛО

ЗОНЫ ОБЗОРА

НОЧЬЮ, КАК ДНЕМ Чтобы хорошо видеть в тумане, водитель включает специальные фары. Они крепятся ниже основных и освещают только полотно дороги. Иногда их стекла окрашивают в желтый цвет, который в темноте лучше заметен.

Вообще двух фар машине сейчас мало. У «Москвича-408» их, например, 4, а у «татры» — 3. И это не излишество: правые фары — более сильные, чем левые, — пробивают темь только со своей стороны. Поэтому опасная обочина дороги видна лучше, а встречные машины меньше ослепляются. На машинах высокого класса во время поворота автоматически зажигается фара, освещающая боковую часть дороги.

44