Юный техник 1966-08, страница 42

Юный техник 1966-08, страница 42

занимает клапан, если кальмару нужно двигаться вперед: свободный конец воронки, несколько удлиняется и изгибается в вертикальной плоскости^-* Выходное отверстие ее разворачивается на 180°, -ч, и клапан оказывается в изогнутом участке. Он как бы упрочняет стенку воронки. И это совсем не лишнее. Не будь клапана, тонкая стенка могла бы получить механическое повреждение. Ведь именно к этому участку приложена сила реакции истекающей жидкости (рис. 3). Кстати, у осьминогов, торые "ведут образ жизни и больше дят по дну, чем такого клапана нет.

Итак, воронка у мара не просто сопло дрореактивного но сопло поворотное. Изменяя угол его установки, он может плыть в любом направлении.

Увеличивая порции вы- _

брасываемой воды и учащая сокращения мантии, "кальмар ко увеличивает скорость. Когда его двигатель работает на полную мощность, большие порции воды выбрасываются с частотой до 5—6 раз в секунду. При быстром плавании мускулистая мантия то раздувается, заполняясь водой, то сжимается. В момент полного заполнения диаметр тела рекордсмена в полтора-два раза больше, чем когда мантия пуста.

Набирая скорость, кальмар вытягивается и сбоку очень похож на профиль самолетного крыла. Его спина становится более выпуклой, чем брюхо. Продольная ось тела при этом совпадает с направлением поступательного движения. Иначе говоря, тело-«крыло» все время сохраняет нулевой угол атаки. Неодинаковая скорость потока над крылом и под крылом создает подъемную силу.

Крыловидная форма тела моллюска играет наряду с двигателем большую роль в достижении высокой скорости. В самом деле, любой авиа-и судомоделист знает, что скорость зависит не только от мощности двигателя, но и от того, насколько совершенны формы летающей или плавающей модели.

Кальмар не случайно быстроходен. Ведь у него много врагов: рыбы, птицы, дельфины, морские черепахи. Хищные рыбы, например, держатся часто стаями и нападают неожиданно, сразу со всех сторон. Удрать от них не просто. И тут одной скоростью не обойтись, нужна высокая маневренность.

Воронка — сопло реактивного двигателя кальмара — снабжена специальным клапаном. Именно с его помощью животное легко поворачивается в воде и плывет одинаково хорошо как вперед, так и назад. Когда назад, то воронка вытягивается вдоль тела, а клапан прижат к ее стенке и не мешает вытекающей из мантийной полости водяной струе. Совсем иное положение

40