Юный техник 1966-09, страница 19

Юный техник 1966-09, страница 19

торную цепь включен микроампер-метр, измеряющий фототок — ток транзистора при освещении. На некотором расстоянии от транзистора устанавливается электрическая лампочка, работающая от батареи КБС. Яркость ее свечения должна быть вполне определенной и подбирается реостатом Ri. Другим реостатом (Rs> стрелка прибора устанавливается на условный «нуль» — конец шкалы. Между лампочкой и транзистором ставится кювета с молоком. Яркость света, падающего на транзистор, от этого уменьшается. Соответственно уменьшается и фототок. По отклонению стрелки прибора уже нетрудно определить жирность. молока.

С МОЛОКОМ

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ «ЛЕКАРЬ»

По просьбе городской стоматологической больницы Новосибирска радиолаборатория областной СЮТ разработала прибор для лечения зубов токами ультравысокой частоты (УВЧ). Эти токи убивают микробов, попавших в корневые каналы зубов. Кроме того, они снимают боль воспаленного зуба или значительно снижают ее. В итоге век зуба увеличивается.

Схема прибора состоит из генератора высокой частоты и выпрямителя постоянного тока (см. рис.). Мощность генератора может плавно изменяться от 0,5 до 10 вт. Для этого регулируют выходное напряжение

выпрямителя сдвоенными резисторами (Rs и R6). Мощность контролируется миллиамперметром, включенным в катодную цель лампы генератора. Необходимая величина мощности генератора устанавливается врачом в зависимости от заболевания и возраста больного.

Генератор собран по двухтактной схеме с емкостной обратной связью и работает на «медицинской» частоте 50 мегагерц. Через катушку связи ток УВЧ лодается к выходному разъему, а оттуда — на коаксиальный кабель, соединенный с электродом.

Интересно, что мощности генератора достаточно и для лечения других заболеваний — например, хронической ангины. Только электрод нужно взять из нержавеющей стали, с налаянным на конце ляписом — он применяется для прижигания миндалин.

Конструктор этого универсального электронного «лекаря» Александр Свинцов также награждается авторским свидетельством на изобретение.

Б. ИВАНОВ,

член Экспертного совета „Л? Га"