Юный техник 1966-09, страница 18

Юный техник 1966-09, страница 18

ПУЛ.Т ri«T*A* J L>L>l>l>L> . 1 1 7 Л Л "I

ppj

[MV Л VN

«Хест "ПвйкГГ

секундомер срезу же выключится. Стрелка прибора на передней панели покажет время реакции. Чем оно меньше, тем быстрее ты среагировал. Для подготовки прибора к следующему измерению надо нажать кнопку Кн-3.

ОТМЕТКИ СТАВИТ АВТОМАТ

В классе тридцать человек. Знаете, как много времени надо учителю для всеобщего опроса? Ученые уже много лет работают над созданием электронных машин — помощников педагога. Польза их огромна — каждое устройство способно принять экзамены у всего класса... за один час! Разрабатывают схемы электронных помощников и в технических кружках школ, станций юных техников, дворцов пионеров. На страницах журнала уже рассказывалось о многих таких конструкциях. Вот еще одна, по-своему оригинальная.

Представьте себе класс, где пульт управления находится на столе учителя. Перед каждым учеником стоит коробочка с переключателем на пять положений. Она соединена проводами с главным пультом. Учитель задает первый вопрос с пятью ответами, один из которых— правильный. Ученик должен поставить переключатель в положение, соответствующее порядковому номеру правильного ответа. Через

16

некоторое время учитель нажимает кнопку на пульте управления. Автоматическое устройство «записывает» на специальную карту все ответы; при правильном ставит точку.

Теперь учитель может вынуть карту и перенести оценки в журнал. Опыт работы с обучающей машиной показал, что все ученики стали внимательнее слушать объяснения и лучше готовиться к занятиям.

За разработку схемы и конструкции электронной обучающей машины Валентину Харченко, Георгию Дроздецкому, Петру Бахтину, Сергею Правдину, Юрию Пангаеву выдается Авторское свидетельство на изобретение.

ЖИРНОСТЬ МОЛОКА — НА ШКАЛЕ

ПРИБОРА

Транзистор со спиленной крышкой, микроамперметр да лампочка от карманного фонаря — вот основные детали прибора, за который Александру Томину выдается Авторское свидетельство. Схема устройства несложна, но доказала свою дееспособность: прибор прошел все испытания, и им теперь могут пользоваться в совхозах, колхозах, на молочных заводах и в магазинах.

Как он работает? Транзистор со спиленной крышкой — это чувствительный фотоэлемент. В его коллек-