Юный техник 1966-09, страница 5

Юный техник 1966-09, страница 5

В область, например, ежегодно приезжает до 100 тыс. человек. Заводы и фабрики полностью обеспечены* квалифицированными работниками. Казалось бы, все хорошо? Подождем радоваться. Посмотрим, сколько уезжает из области. Оказывается, тоже около 100 тыс. человек.

Задачка как из учебника: через одну трубу в резервуар вливается какое-то количество воды, в другую столько же выливается. Уровень воды, бесстрастно заметит физик, в резервуаре будет тот же. Но тому, кто столкнется с подобной задачей в экономике, нельзя быть бесстрастным. Заводы не могут хорошо работать, когда так быстро меняются люди. Ведь производительность труда с приходом нового человека временно падает. Когда еще он освоится!

Демографам и экономистам эту задачу приходится решать с вопроса: почему уезжают люди? А они уезжают так же, как и приезжают, по многим причинам: перебираются поближе к родственникам, хотят переменить климат или род занятий. Но первые в этом ряду — экономические причины: заработок, жилье, удобства.

Большинство переезжающих в Сибирь — молодежь. Поэтому возрастной состав населения в новых сибирских городах совсем иной, чем в старых европейских. На 1000 жителей здесь приходится в два-три раза больше ребят-до-школьников. Значит, надо строить больше яслей, детских садов, больше школ, стадионов, спортзалов, катков... Все это надо учитывать уже в проектах новых сибирских городов. Не выполни этого условия — появится причина для отъезда.

Или в Кемеровской области, например, основная промышленность — добывающая. Здесь трудно найти работу женщинам. Значит, нужно строить тут и такие заводы и фабрики, на которых бы и они могли подыскать себе занятия.

У экономистов есть термин: коэффициент подвижности населения, своего рода степень готовности человека сняться с места. У новосела его значение очень велико. Ведь с новым городом он мало чем связан: у него нет еще своего хозяйства, не окрепла дружба с жителями, да и просто жизнь в этом городе не вошла у него в привычку. Только тогда, когда этот коэффициент по величине будет таким же, как и у старожила (у того тоже есть охота к перемене мест), экономист считает, что этот человек осел прочно. Пройдет не один, а может, и не два года, прежде чем это случится.

Помочь человеку устроиться и крепко прирасти к новому месту сейчас и призваны ученые. Сначала они вроде бы коллекционируют многочисленные причины приездов и отъездов. Но когда статистических данных будет накоплено достаточно, их можно заложить в машину и просчитать, промоделировать поток переселенцев, чтобы были учтены полнее условия, необходимые человеку на новом месте. Да так, чтобы он никогда не вернулся неудовлетворенный обратно.