Юный техник 1966-12, страница 28

Юный техник 1966-12, страница 28

Вот микроскоп. Червь его . лазок ] иден сложный узор колонии микробов. В глазке с «дующего микроскопа — узор ровнее и однообразнее, сложенный из каких-то запятых. Яго хромосомы, частицы ядра нсичои клетки, хранящие секреты наследственности.

Красный- оелые, синие кубики складываются в широк v к спираль. быстр<_ рас гущую вверх. >то модель молекул деаиксирибонуклеиновой кис литы Цветньк кубики изображают атомы азота, кислорода, водорода, углерода. Как буквы складываются в 'лова и фразы, так эти атомы образуют собой сложную ин-струк] [ию, по которой строится жи вой организм. Все его ^чойетва, лолученные им по наследству, за-пис шы в такой молекул, -инструкции.

Да [ьше на стола» — таблицы. Каждая и: них — страница расска 8а о генетике и цитологии. В этом

году школьники нашри страны в„ервые начнут знакомиться с этими науками.

ИЗ ЛОНДОНА В ПАРИЖ

Хс.ите побывать в Лондоне? Возьмик в руки волшебную палочку», которая лежит на столь учителя и нажмите на ней одл) из кнопок На экране - кадры из фил!ма о Лондоне, озвученные хс р> и -ей английской речью

Или, быть может, ва»! хочется посмотреть Париж? Нажми™ дру-1ую кнопку пульта щстанци энного управления проекторо.л. Ни экране — виды Парижа, смонтирован ные в цве гной деафильм.

Если вы пришли сюда вдвоем — мом.ете поговорить друг с другом на люоом иностранном язьп е. Чтобы никому не мешать, задавайте вопросы в настольный микрофон Ответы услышите с помощью наушников — они здесь же, на столе. А если вас трое — третий может сыграть роль учителя. Сесть за стол, щелкнуть тумблером с номером стола, за которым сидит беседующая пара. В науп-ник-гх учите ля хорошо слышен разговор.

После такой т генир- вки можно смело переходить к самом]' сложному >лражнению. Нажмите снова на кнопку «фильм», а чвук устраните другой кнопкой. Я| пробуйте теперь коп.ментировг ть то, что происходи'. на экране. Получается?

Обязательно получится, когда по ц руками така i велико гепн, я техника!

* * *

Теперь можни открыт- небольшой «декрете Классы «шкилы будущего» — пока только залы выставки Нашими экскурсов! дамп по этой выставке иыли сотрудники Научно-исследовательского институ та шко п.ного - бразован: [я и техни ческих средств об> тенил Академии педагоги-,е< ких наук РСФСР Экс понаты разрабс аны по предложениям этог" института Ьо, [ылинство из них уже изготовляют яа фабриках и заводах Так что о«нь скоро они могут появиться в ваших школьных классах,

fC. ПУХНАЧЕВ Фото Б. АЛЕКСЕЕВА

26