Юный техник 1966-12, страница 27

Юный техник 1966-12, страница 27

здесь Ht пьзя самому провести ян одного опыта?

Совсем наоборот! Именно поэтому здесь каждый может пораио-тать с реактивами. Они разлит в небольшие пу ырьки. В пробирки вмоятир jBaHbi типетки. Реакт »ъы к шля по капле выдав шваютг на ьогну гые cti клянные диски, похожие на стекла очков. В каждой реакцяи участвую- считанные грат мы вещества. Это очея1 экономно. Реактивов хватит яа всех.

Словяо огромная перевернутая воронка, над рабочим местом учителя нависав"" /руба вытяжного шкафа. Мощный вентилятор удаляет ч< рез него газы, которые образ; ются в ходе реакции. Стенки и кафа т< глянные. Спыты учителя мочсет видеть весь класс.

Что же изучают в этой табора-тори т? На идном столе — >бразцы удобрений. На другим — волокна современных пластмасс. А в шкафах — целая выставка рисунков, моделей, образцов. Она расска >ы вае ■ о большой химии о ее продуктах. о процессах их получения.

ДОСКА-МАГНИТ

Каза и >сь бы, что можно приду мать для кабине11 матема гики? Зедь ни дорого) тоящего оборудования, ни хитроумных прибор., в не нужно математику, чтобы сделать открытие Достаточно клочка бума п и карандаша.

На столе у учи/еля — геометр.' ческие фигуры, выре анн*-1 нэ бумаги В лотке носки рядом с мелом— к} сочки магнитной стали а сама до< ка сделана .. из железа. Наложи1 с яа доску бумажкою вы

резку, к углам поставьте магниты — сила притяженил прижмет к доске магниты, нацежло сцепи." выр< яку с доской. Доска сткидная, Под ней — другая, i оычная, исписанная вариантами контрольных задач, — до нужного времени их мгжно < крывать от класса.

У >адней стенки класса, на полках — богчтый выи р математических моделей. Куо, собранный из металлических реек, словно висит в воздухе над фанерной плоскостью с нарисовльным иг j о угольником — «тенью» куба. От вершик куби к вершинам многоуг льника-«тени» тянут :я .рейки-лучр*. | !двиньте куо в сторочу — его тен„ изменит свои очертания Прибор поможет усвой гь "чожное ппня^ич проекции.

МОЛЕКУЛА ПО ИНСТРУКЦИИ

Восковые плоде. чучела птиц- заспиртованные животные. Уж набросился на лягушку и уж*, налилови ну заглотал ее Все как живое! Можно даже потуогать руками.

Способ, с помощью которого получаются живые*' экспонаты, ученые назвали пластической и нпЬт нацией Выполнить ее нетрудно: будущий экспонат тщательно вымз чивается в нескольких специальных жидкостях - - и м- мия готоьа Экспонаты, pai с-автенные на партах, ведут нас к самым неприме ныы обитателям оемли.

Каж (ая из ко [лекций — небольная компания животных, pai поло-живо ихся «на природе». Так они обычно и живут — вместе в таких же условиях, которые bi спроизве-ены в н. большом ящике