Юный техник 1966-12, страница 24

Юный техник 1966-12, страница 24

ЭЛЕКТРОННАЯ КОПИЯ

— Свет! — кричали из зала зрители замешкавшемуся киномеханику. А на померкшем экране еще с минуту вместо людей двигались и разговаривали причудливые тени..

Как часто в роли нетерпеливого зрителя хотелось бы оказаться и ученому-биологу, работающему с микрсслопом! В окуляре, в зыбкой дымке питательного раствора бродят те же призрачные тени, что и на потухшем экране. В них лишь угадываются очертания амеб и инфузорий.

— Свету бы!

Но тут нельзя поставите лампу помощнее, чтобы лучше осветить лабораторный стол ученого. Микроор! анизмы очень чутки, любое нарушение нормальных условий их существования вызовет изменения биологических процессов. Вот и найди «механика», который подправил бы освещенность, да так, чтобы ни единый лишний луч света не нарушил привычного уклада микрожизни!

Справиться с этой трудной задачей удалось исследователям Института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалея. Они предложили освещать не сам объект, а его копию. Для этого изображение, видимое в микроскопе, надо спроецировать на фотокатод. Тот преобразует световой поток в электронный. Его-то и можно «подсветить», усилив в электрическом поле. Потом более энергичный поток электронов направляется на люмино-форный экран — изображение проявится, яркое и четкое.

Электронную копию можно рассматривать невооруженным глазом. Те же биологические процессы, за которыми не усгедчшь, нетрудно заснять на кинопленку.

ПИШУЩАЯ МАШИНКА ПРОДАВЦА

Хороши были бы сегодняшние машинистки, если бы им пришлось не перепечатывать, а переписывать от руки все документы' И машинистками их /ж называть было бы нельзя. А продавец как нарезал колбасу и сыр в старину ножом, так и режет их и посейчас. Ему тоже нужна своя механизация, чтобы ускорить работу.

Пожалуйста, вот она. Ее создали на заводе торгового оборудования в Литве. Она и внешне выглядит как пишущая машинка Только начинка ее совсем иная: тут крутятся ножи. За минуту они успевают обернуться 300 раз. Это 300 кружков колбасы, ветчины или сыра. Если вы любите потолще, ножи можно раздвинуть, а если покупателю надо худеть, то продавец гак настроит своего металлического помощника, что он будет отсекать кружочки 0,5 мм.

22