Юный техник 1966-12, страница 59

Юный техник 1966-12, страница 59

площадь стабилизаторов? Толя Желудков сообщает: если на ракете четыре стабилизатора, то площадь каждого должна быть 1305 мм2, а общая площадь всех четырех — 5220 мм? Запомните эту цифру, юные ракет^икл.

Есть такие открытия и у Володи Манеева, Он установил, что оптиь.альная длина рак< ты — 500 л.м (см. рис. на стр. 56)

А Боря Бронштейн утверждает, что удобнее всего центр тяжести располагать на 160 мм зыше сре за сопла двигателя (см рис.). Для того чтобы найти эту цифру, Боре пришлось сделать 30 контрольных запусков, не говоря уже о пробных и неудавшился стартах.

Каков должен быть стартовый вес ракеты? Этот вопрос — настоящая загадка для ракетомоде-листов. А вот Юра Биьке с по мощью тридцати контрольных за пусков разгадал ее: наиболее выгодный стартовый вес — 65 г.

Я специа пьно рассказываю о нг иболее простых и самых практических работах ЭГРМ, чтобы другие ребята-такетомоделисты понята, насколько серьезны и необ ходимы эти исследования. Наверное, эти факты щ игодятся начинающим, да и не только начинающим ракетомоделистам. Ючые ракетчики Московской области давно уже .знакомы с ^тими открытиями. используют их в своих работах. Попробуйте сразиться с москвичами — встретиться с ними на старте. Тогда вы поймете что победить их не так-то про< то. Потому что с теорией, с экспериментом они подружились накрепко.

Я это сказал нарочно, чтобы чуть-чуть подразнить наших раке-томоделистов, чтобы в них проснулась спортивная гордость и они на самом деле згхотели сразиться с москвичами И чтобы захотели победить. Но для этого надо рабо тать, много и интересно, надо ставить бесконечные опыты, строить графики, ргать их и стаъить но-в/.ю опыты. То есть чадо быть ис следователями. Потому что ракетомоделизм — это спорт людей XX века В нем не победишь, если не умеешь искать, мыслить

А. ЛАВРОВ

Рис. М, РОЭЕНБВРГА

С ИЗЫ(ПСПИСМ УГЛА ПАЛЕНИЯ с* ИЗМЕНЯЕТСЯ и угол ОТРАЖЕНИЯ 'i

СХЕМАТИЧЕСКИМ ВЬ/ТЬ СВЕТОВОГО ЛУЧА BMV ГРИ СТЕКЛЯН НОГО В МОКНА н

f*A3f=E5 ПО А А

At / Ч Та 1

- ГОРЛОВИНА КАРКАСА

КЛИНЬЯ I ^УООИчИВОГО ПО \ОЖС ИИ Я ПЛАСГИ1 U В Горловипе Н,АР1ЛЛ(_ \

I I-1 1

"штр ГХ.С \»=мл .1

fOitl К А

58