Юный техник 1967-01, страница 18

Юный техник 1967-01, страница 18

порога Mi^mww

С. ИЛЛАРИОНОВ Рис. Р. А ВО ТИН А

Позавчера мы ничего не знали об электричестве, вчера мы ничего не знали об огромных резервах, содержащихся в атомном ядре, о чем мы не знаем сегодня?

Луи де Бройль

Один ученик говорил в пятом классе: «Окончу школу, потом институт и буду знать ВСЕ».

И вот мечта сбылась. Бывший пятиклассник получил институтский диплом, окончил аспирантуру и через 10 ле* стал доктором наук. Свою первую лекцию он начал известными словами древнегреческого философа: «Я знаю, что ничего не знаю. В лучшем случае, — продолжал он, — я доведу вас до пограничной зоны, которую начинает сегодня осваивать наука. Дальше начинается неведомое, и вам придется идти самим».

Доктор наук, конечно, позабыл о своих детских рассуждениях. Да и что спрашивать с ученика, когда то же самое еще недавно говорили взрослые. «Теперь, — говорили они, - о природе мы знаем все!»

Такие речи можно было услышать в ученых кругах лет пятьдесят тому назад. В наши дни они звучат как забавный анекдот А ведь за полвека сделано немало — немало объяснено, немало открыто. Границы человеческого знания расширились.

Но где проходят они сегодня, где та неуловимая черта, отделяющая область уже изученного нами мира от еще не раскрытых тайн?

Форпост 1. МИКРОМИР

Древнегреческий философ Демокрит представлял себе атомы в виде кружочков, кубиков, ромбиков... Это маленькие однородные тела, писал он, самой разнообразной формы. Атомов Демокрит никогда не видел, не мудрено было и ошибиться.

Современные ученые тоже не видели атома. Однако хитроумными исследованиями они определили его строение, вес и размеры Потом был опознан электрон. Физики построили красивую модель: представили атомное ядро солнцем, а в качестве планет пустили по строгим орбитам электрон. Красиво и, главное, понятно. Тогда и появилось мнение: знаем уже все. Электрон ■ кирпич вселенной, меньше его нет.

Чем это окончилось, вы знаете. Анекдотом. Физики направили пучок электронов на тонкую металлическую пластинку. Электроны повели себя просто неприлично — их пучок распался на концентрические окружности. Он вел себя как луч света.

Выход из создавшейся неувязки был найден. Электрон предложили считать одновременно и частицей и волной.

Квантовая механика, занимающаяся микромиром, распознала (в основном) секреты электрона и занялась более мелкими объектами — элементарными частицами. И вот среди них она и остановилась.

Внимание! Именно в этой области пролегает сегодня граница человеческого знания. Физики говорят, что они не могут описать явления, происходящие на расстоянии одной биллионной доли сантиметра. Они добавляют, что справиться с этой трудностью можно. Нужно лишь допустить, что есть самая маленькая длина — биллионные доли сантиметра. Меньше нет. Форпост квантовой механики остановился здесь.

Правда, как говорил академик Д. И. Блохинцев, может быть, мы не можем перейти границу потому, что пытаемся разобраться в деликатном часовом механизме элементарных частиц с помощью слесарного инструмента, каковым, по его мнению, является квантовая механика. Может быть.

§М

УЧЕБНИК