Юный техник 1967-01, страница 19

Юный техник 1967-01, страница 19

Форпост 2. КОСМОС

Итак, мы узнали о вынужденной остановке, которую пришлось сделать ученым в дебрях микромира. Теперь обратимся к космосу. В нем на первый взгляд исследования продвинулись намного дальше, чем в глубь атома. Хотя расстояния здесь меряют даже не километрами, а световыми годами.

Где же в космосе пролегла граница нашей любознательности? Очевидно, в пределах видимости земных оптических и радиотелескопов. Об этой области — она называется метагалактика — земляне кое-что знают из прямых наблюдений, кое-что из проведенных экспериментов. И в том и в другом случае ученые прибегали к помощи спутников. Все, что лежит дальше, — края, неведомые для нас, о которых пока можно только гадать. На языке ученых это означает — строить гипотезы.

В этой статье мы вынуждены их рассмотреть.

Ведь гипотеза — тоже орудие науки, со временем она может стать полноценной теорией. И потому форпост науки в космосе нужно перенести за пределы метагалактики. Посмотрим, где он.

Первая гипотеза предполагает, что наша вселенная плоская, бесконечная или замкнутая, как шар или бублик. Авторы обеих этих моделей считают, что со вселенной ничего не происходит, что она стоит на месте. Они так и названы: стационарные.

Другие астрономы не согласны с этим. Они доказали, что галактики с огромной скоростью удаляются друг от друга. Когда-то, видимо, произошел взрыв, и вселенная, собранная до того в одной точке, теперь разлетается в разные стороны. Но трудно и с этим согласиться. Ведь придется тогда признать, что было начало мира, его сотворение.

Самая интересная и, быть может, самая правдоподобная модель вселенной — пульсирующая. Ее размеры периодически меняются. Она то раздувается, как мяч, то опять сжимается. Эти циклы происходят с частотой в миллиарды лет. Последняя гипотеза сейчас наиболее популярна среди ученых. Если она подтвердится, то окажется, что вселенная замкнутая, что где-то есть ее конец. Конец вселенной?

Внимание! У гипотетического конца вселенной и проходит сегодня граница земных знаний о космосе.

Форпосты 3 и 4. ВИРУС И РОБОТ

Две крайние точки, два форпоста знаний уже поставлены. Между ними — минимальным и максимальным размерами вселенной — разыгрываются все явления нашего мира. Здесь живут удивительные существа. Они в состоянии изменить свое поведение в зависимости от условий, в которые поставила их «судьба». Эти существа называются живыми. Их разнообразие велико — от амебы до человека.

Но тут же, в очерченной нами области, есть и другие объекты — неживые. А где граница между первыми и вторыми?

Ученые проводят ее довольно оригинально. Они говорят, что живое начинается с существа, имеющего размеры 'не менее Ю-4 см. На этом пределе, между прочим, балансирует вирус. Куда его отнести, биологи не знают. Здесь мы также должны поставить знак: «Внимание! Форпост 3». Он находится на предполагаемой границе живого и неживого.

Кибернетиков тоже интересует эта граница. Но они подходят к живому с иной меркой. Вот она: какова минимальная сложность системы, при которой она сохранит свойство всего живого на Земле — способность самоорганизовываться.

И наконец, последний форпост: человек — самое совершенное создание на Земле? Пока да, говорят нам. Но кибернетика предполагает, что можно создать электронно-вычислительное устройство, превосходящее способности человека. Известный ученый и писатель А. Кларк даже предрекает время, когда это случится, — через 100 лет. Иначе говоря, форпост 4 можно сформулировать так: могут ли люди создать систему совершеннее самих себя?

Вот и все, все 4 форпоста, все передние позиции науки, атакующей неведомое.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный кибернетик

Близкие к этой страницы