Юный техник 1967-01, страница 22

Юный техник 1967-01, страница 22

правка: ремонт надо произвести так, чтобы не услышал противник. При этих расчетах необходимо учитывать упругие свойства воды и форму и объемы отсеков лодки — все, что влияет на рождение и распространение звука. И здесь, в свою очередь, можно посчитать воду абсолютно упругой, пренебречь размерами кораблей врага... Но если хоть одно из допущений не будет физически оправдано, подлодке грозит беда.

Впрочем, построить идеализированную модель для уже изученных явлений сравнительно легко. Зная законы физики, командир не ошибется. Иное дело, когда ученый на пороге открытия сталкивается с совершенно незнакомым явлением. Какие свойства посчитать тут основными и какие второстепенными? Неизвестно. Есть только один союзник — старые знания. Ученый ищет похожее в уже изученных явлениях, ищет аналогий. Не всегда, конечно, они выручат. Чаще всего модель приходится строить наугад. И успех или неуспех ученого зависит от его интуиции.

300 лет назад, создавая теорию движения Земли вокруг Солнца, Ньютон оказался одним из тех счастливых ученых, которого интуиция не подвела. Его идеализированная модель явления была до невероятности проста. Он представил Землю в виде маленького шарика-точки и рассматривал ее движение тоже вокруг точки, но массой, подобной Солнцу. При этом он отбросил такие важные на первый взгляд детали, как вращение Земли вокруг своей оси и даже влияние соседних планет. И хоть Ньютон так смело решился упростить природу, выводы его, а значит и модель, были подтверждены потом экспериментально. Только после этого его теория получила право войти в науку.

Те задачи, которые вам предстоит решать в нашем клубе, — это тоже идеализированные модели тех или иных явлений. Приглядитесь к ним, порешайте. Это поможет вам в будущем не растеряться перед трудностями, неизбежными на пути инженера и ученого.

А. ЭРЛИХ

ф Вокруг Земли на разных высотах расположена так называемая радиационная атмосфера — скопление большого количества заряженных частиц, движущихся вокруг нашей планеты. Объясните механизм их образования. Почему в районах полюсов плотность скоплений значительно меньше?

Ф На рисунке своеобразный конденсатор: две концентрические сферы из металла, разделенные диэлектриком. Оболочки заряжены до некоторой разности потенциалов и постепенно разряжаются через диэлектрик. Определите магнитное поле.

ф В однородные электрическое и магнитное поля, силовые линии которых параллельны друг другу, влетает перпендикулярно силовым линиям электрон со скоростью V0. Масса его — т. В магнитном поле электрон движется со скоростью V, и на него действует так называемая сила Лоренца. Ее направление определяют по правилу правой руки, а величину —

по формуле f=—-eVHsiпа (е — заряд электрона в системе CGSE, Н —

цкенность в эрстедах, а— угол между вектором скорости и вектором юсти, a С~3'1010 см/сек). Под влиянием этой силы электрон в пространство по спирали, от витка к витку увеличивая 1тайте величину десятого шага.

Г1Тт=Н

ОДИН ПРОФАН СПРОСИЛ... И ОЗАДАЧИЛ МУДРЕЦА!

ШЧЕМУ

^ а в

дым клубится?

осиновый лес, даже когда нет ветра, шумит? перчинки, брошенные в суп, разбегаются, словно од-ноименно заряженные частицы?

когда идешь против ветра — шум в ушах» а повернулся боком — шума не стало?

17