Юный техник 1967-01, страница 16

Юный техник 1967-01, страница 16

ПЕРВЫЙ ПОДВИГ

верные здветлн

лит

Посмотрите на этот снимок, ребята. Перед вами юный пожарник Харьковского дворца пионеров Сережа Герасимов. Что знали о нем друзья? Только то, что он учится в 5-м классе 95-й школы, да еще то, что в дружбе Сережа не подведет. Сейчас его имя знакомо почти всем харьковским ребятам...

Это случилось летом. Сережа отдыхал у родных в селе Терновая. Но и здесь он не мог сидеть без дела. Мальчик взялся помогать пастн телят во 2-м отделении совхоза «Перемога».

Ненастным июньским днем, в грозу молния ударила в сарай, где отдыхали пастухи И. Т. Кузнецов и А. А. Лукьянов. Сарай вспыхнул, мужчины потеряли сознание.

Сережа оказался рядом. Недаром занимался он в кружке юных пожарных! Ползком мальчик вытащил из горящего сарая сначала одного, потом другого пастуха. Почти тотчас же рухнула крыша.

Подоспели жители села. Они оказали пострадавшим первую помощь и отправили их в больницу. А Сережу онн благодарили так, как только можно благодарить человека, который, рискуя своей жизнью, спас жизнь другим. Мальчишка совершил свой первый подвиг.

Поставить на машину электрический генератор можно. Он достаточно дешев, и его можно сделать абсолютно безопасным, снизив силу тока до 1-г 10 микроампер. Но как один из его полюсов заземлить, а другой подвести к корпусу машины? Конечно, можно сделать щетки, которые будут волочиться по мостовой, смачиваться и соприкасаться с землей. Но вот сделать так, чтобы не смачивались шины колес, почти невозможно. А через мокрые шины генератор будет закорочен. Можно, конечно, цистерну и все необходимые для разбрызгивания детали изготовить из пластмассы, чтобы как следует изолировать воду от земли. Но, увы, пока такие цистерны не делают.

А если бы делали? Высоковольтный генератор с малой силой тока абсолютно безопасен. Но если с его помощью зарядить гигантский конденсатор, каким является пластмассовая цистерна с водой, то это уже не шутки. Первый же мальчишка, который подставит голову под струю поливочной машины (а ведь многие из вас любят купаться таким способом!), будет убит наповал Конденсатор разрядится через струю и через мальчика на землю. Ведь вода для поливки улиц содержит много всевозможных солей и является хорошим проводником электричества.

По этой же причине нельзя электризовать и струю фонтана (см. рис.). Если струя непрерывна, заряды будут уходить в землю. Если же сделать струю прерывистой (состоящей из капель и брызг) и установить кольцо так. чтобы оно не касалось воды, то заряд, приобретенный каплями возле кольца, будет отобран от него по закону электростатической индукции.

Ну, а озонирование воздуха? — спросите вы. В одних случаях оно полезно, а в других вредно. Это решает врач.

Г„ АНИХОВСНИЙ, член Экспертного совета ,,ЮТа"

11