Юный техник 1967-01, страница 14

Юный техник 1967-01, страница 14

'>._w> имлете,

Л*' Ь ГУ-АЯТЬ я НЕ

пъ * ) пошёл-Потому что... Потому

ГО МНЕ НУЖНО 6Ы-Д0 «ИСПЫТАТЬ ПРЕСС-ПРОМО-^■rtAUJK.y , ПРЕДЛОЖЕН"

^Лсмыи Олегом П. из Г^рудд Длм а - Аты.

Кто ХОЧЕТ УБЕДИ-тъся в ПРЕимуществА». пресс - промокашки р

СГ^бжААУистА. ^^ Внесите & Спортивный зал

3| знал- желающих будет много. Сейчас закрутим винт и--.

ET, НЕТ. СПАСИБО. -'меня и так &ысох.7ю

ТЕПЛОЦЕНТРАЛЬ В АКВАРИУМЕ

Существует великое множество конструкций нагревателей для аквариумов. Тут и пробирки с сухим песком и спиралью, и электрические лампы, служащие одновременно и для освещения, и различные V-об-разные солевые нагреватели.

Но все они обладают одним недостатком: нагревают аквариумную воду неравномерно. Иногда разница между температурой на поверхности аквариума и на его дне при слое воды 25 см доходит до 5° С, а часто бывает и больше.

Саша Фильков из г. Рязани предлагает изменить форму солевого на

гревателя и поместить его не у стенок, как обычно, а на дне, слегка зарыв в песок (см. рис.).

Так, по идее Саши, вода будет прогреваться равномерно. А поскольку теплые слои начнут подниматься наверх, вся вода в аквариуме будет хорошо перемешиваться. Это очень важно, особенно когда появятся мальки. Длинную стеклянную трубку нового нагревателя легко выгнуть над газовой горелкой.

Л. АФРИН,

член Экспертного совета „ЮТа1'

Витя Шнель из г. Талды-Кургана предлагает новый способ крепления вощины. Обычно вощина (так называется основа для пчелиных сотов) прикрепляется каплями расплавленного воска за края каркаса. Витя предлагает взять трансформатор, понижающий напряжение до 6—12 в, и рамку нужного размера с натянутой по краям проволочкой. К ее концам присоединяется трансформатор. Ток, проходя через проволочку, нагреет ее и растопит воск. После выключения тока воск быстро остынет, прочно прикрепившись к проволочке. Такой способ должен понравиться пасечникам. Он и надежнее и проще существующего.

телем Оно работает от обычного электрореле. Когда фотограф включает фотоувеличитель красный свет выключается, и наоборот (см. рис.).

«ЭЛЕКТРОСВАРКА» НА ПАСЕКЕ